USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Газпром даст Нафтогазу аванс в 1 млрд долл США за транзит для закачки газа в ПХГ

Газпром планирует предоставить Нафтогазу Украины авансовый платеж в 1 млрд долл США за транзит газа для закачки газа в ПХГ.

Газпром даст Нафтогазу аванс в 1 млрд долл США за транзит для закачки газа в ПХГ

Газпром планирует предоставить Нафтогазу Украины авансовый платеж в 1 млрд долл США за транзит газа для закачки газа в ПХГ.


26 июня 2013 г в Москве состоялась рабочая встреча А.Миллера и главы Нафтогаза Е.Бакулина, где было принято это решение.


Средства предназначены для приобретения Нафтогазом у Газпрома природного газа и закачки его в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины. Своевременная реализация планов по заполнению газом ПХГ необходима для выполнения Нафтогазом Украины своих обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период.

Хотя, скорее это нужно Газпрому в период пикового потребления Европой российского газа.

Инфраструктура МГП Северный поток не имеет достаточных мощностей ПХГ, поэтому пока одна надежда остается на ПХГ Украины.

О важности украинских ПХГ для России и Европы неоднократно напоминал мудрый Н. Азаров.

Год назад, в мае 2012 г дружественная Украина предупредила Россию, что собирается закачать газ в ПХГ, только под собственные нужды.

«У нас есть понимание, что у Нафтогаза должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в ПХГ», - отреагировал тогда А.Миллер.

Уже в июне 2012 г появилсь договоренность об авансе Газпрома в 2 млрд долл США за транзит российского газа через Украину.

Напомним, что в 2014 г Нафтогаз Украины планирует закупить у Газпрома в 2014 г около 18 млрд м3 газа.

Нафтогаз Украины ежегодно сокращает объем выборки российского газа.

В 2013 г Украина планировала закупить в России 18-20 млрд м3 газа.

Годом ранее, в 2012 г Нафтогаз Украины сократил закупку газа у российского монополиста до 25 млрд м3.

Ранее мы сообщали, что Нафтогаз Украины не намерен в апреле-мае 2013 г закупать значительные объемы российского газа для последующей закачки в ПХГ в рамках подготовки к отопительному сезону 2013-2014 гг.

Добавим, что Украина с начала апреля 2013 г не закупает российский газ для закачки в подземные хранилища газа, обеспечивая только транзит в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram