USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.48

+1.55

Природный газ 1.706

+0.05

...

ФТС США проверяет BP, Shell, Statoil на манипуляцию ценами на нефть

BP, Shell и Statoil подверглись проверке со стороны Федеральной торговой комиссии США, которая расследует возможное манипулирование ценами на нефть, публикуемыми агентством Platts.

ФТС США проверяет BP, Shell, Statoil на манипуляцию ценами на нефть

BP, Shell и Statoil подверглись проверке со стороны Федеральной торговой комиссии США, которая расследует возможное манипулирование ценами на нефть, публикуемыми агентством Platts.

В мае 2013 г в европейских офисах Shell, Statoil, BP и ряде других компаний были проведены обыски. Власти ЕС подозревают компании в картельном сговоре с целью манипуляции ценами на нефть.

Данные проверки затронули и компанию Platts, которая является одним из ведущих информационно-ценовых агентств мира в сегменте нефти и нефтепродуктов.

Там проверки были проведены в связи с деятельностью компании по публикации цен на рынке энергоносителей.

Речь здесь шла о несоответствии реальным ценам на рынке и тем ценам, которые публикуются агентством Platts и впоследствии отображаются в качестве рыночных котировок. Информацию о ценах и сделках, по которым они были заключены, Platts получает от участников рынка.

В мае 2013 г Министерство юстиции США изучало вопрос о том, требуется ли ему подключиться к расследованию ЕК по поводу возможного сговора ряда энергетических компаний в целях манипулирования ценами на нефть. Председатель комитета по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса США Р.Уайден тогда сообщил, что возможные манипуляции с ценами на нефть в Европе могли привести к завышению стоимости нефтепродуктов, в том числе бензина, в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram