USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.03

+1.08

Природный газ 1.869

+0.02

2 мин
...

Роснефть будет выплачивать миноритариям ТНК-BP такой же уровень дивидендов, как акционерам Роснефти

Роснефть планирует выплачивать миноритариям ТНК-BP такой же уровень дивидендов, как и акционерам Роснефти. Об этом, в рамках ПМЭФ-2013 заявил глава Роснефти И.Сечин.

Роснефть будет выплачивать миноритариям ТНК-BP такой же уровень дивидендов, как акционерам Роснефти

Роснефть планирует выплачивать миноритариям ТНК-BP такой же уровень дивидендов, как и акционерам Роснефти. Об этом, в рамках ПМЭФ-2013 заявил г И.Сечин.


«Роснефть и вновь сформированные органы управления ТНК-BP отвечают перед миноритариями последней начиная с 21 марта 2013 г. Мы будем выплачивать миноритарным акционерам ТНК-BP такой же уровень дивидендов, как платим акционерам Роснефти, - в объеме 25% чистой прибыли», - сказал он.

Если учесть, что 5 июня 2013 г на заседании Совета директоров ТНК-ВР Холдинга было рекомендовано не выплачивать дивиденды акционерам компании по итогам 2012 г, то заявление И.Сечина выглядит интригующе.

Либо акционеры ТНК-ВР все-таки получат дивиденды, либо, наоборот, и акционеры Роснефти, как и ТНК-ВР не получат дивидендов.

Интерес к выплатам дивидендов в ТНК-ВР спровоцировал сам И.Сечин.

Напомним, обыкновенные акции ТНК-ВР рухнули в одночасье более чем на 15%, привилегированные - на 13 % к 14:15 на ММВБ после выхода в эфир интервью И.Сечина в г Лондоне.

Тогда И.Сечин вновь подтвердил отсутствие намерения по выкупу акций миноритарных акционеров ТНК-ВР, добавив, что быть акционерами ТНК-ВР - это был их выбор.

На фоне слов о том, что он любит акционеров Роснефти и будет способствовать росту их доходов, мнение о миноритариях ТНК-ВР вызвало некий переполох.

26 марта 2013 г стало известно, что Совет директоров Роснефти одобрил получение процентных займов у структурТНК-ВР на общую сумму около 10 млрд долл США.

Это еще более обеспокоило теперь не только миноритариев, но и инвесторов , в тч самой Роснефти.

Тогда уже и акции Роснефти поползли вниз.

Стало понятно, что только созданием новой управленческой структуры в объединенной Роснефти не обойтись.

Нужно было что-то делать.

Потери могли оказаться существенно выше выплат дивидендов миноритариям.

И в конце апреля 2013 г И.Сечин заявил, что Роснефть находится в диалоге с миноритариями ТНК-BP Холдинга и ждет от них конкретных предложений, мягко и доходчиво пояснив, что «Мы открыты, находимся в диалоге».

6 июня 2013 г стало известно, что Роснефть придерживается политики корпоративной открытости и планирует создать Комитет по работе с миноритарными акционерами ТНК-BP Холдинг

ТНК-ВР, до того, как в марте 2013 г была консолидировала Роснефтью, традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды.

Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Корпоративные стандарты Роснефти могут быть распространены на ТНК-ВР Холдинг только с момента закрытия сделки по покупке Роснефтью ТНК-ВР .

О решениях Роснефти в отношении дивидендной политики ТНК-ВР Холдинга планируется сообщить по результатам рассмотрения данного вопроса Комитетом по работе с миноритариями уже после проведения Общего собрания акционеров компании, которое состоится 27 июня 2013 г.

Предложения и рекомендации по работе Комитета пока еще можно направлять.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram