USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.55

+0.2

Природный газ 1.733

+0.07

...

Роснефть создает Комитет по работе с миноритарными акционерами ТНК-ВР Холдинг

Роснефть придерживается политики корпоративной открытости и планирует создать Комитет по работе с миноритарными акционерами ТНК-BP Холдинг с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка.

Роснефть создает Комитет по работе с миноритарными акционерами ТНК-ВР Холдинг

Роснефть придерживается политики корпоративной открытости и планирует создать Комитет по работе с миноритарными акционерами ТНК-BP Холдинг с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка.

В задачи комитета войдет подготовка предложений руководству Роснефти по дальнейшей работе с миноритарными акционерами в соответствии с законодательством РФ, долгосрочными интересами Компании и лучшим мировым опытом.

Комитет по работе с миноритарными акционерами ТНК-ВР Холдинг возглавят С. Славинский, вице-президент по экономике и финансам, и И. Майданник, вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению Роснефть.

И. Сечин поделился мыслями о том, что «Роснефть - лидер российской и международной нефтегазовой отрасли по основным производственным показателям и потенциалу развития. При этом руководство Роснефти придает приоритетное значение вопросам корпоративного управления и соблюдению прав акционеров Компании».

Это так, потому что еще 22 марта 2013 г в г Лондоне И.Сечин сообщил, что любит акционеров Роснефти.

Вместе с тем, И.Сечин тогда не сообщал о предложении по выкупу акций миноритариев ТНК-ВР, сообщив, более того, что это должно касаться только предыдущих акционеров ТНК-ВР.

Миноритариям принадлежит в ТНК-ВР Холдинг доля до 5% акций.

Нужно ли напоминать, что после его слов обыкновенные акции ТНК-ВР снизились в цене более чем на 15%, привилегированные - на 13 %.

Более того 26 марта 2013 г стало известно, что Совет директоров Роснефти одобрил получение процентных займов у структурТНК-ВР на общую сумму около 10 млрд долл США.

Растерянные портфельные инвесторы тогда потеряли надежду получить высокие дивиденды в ТНК-ВР, а заодно стали немножко опасаться дивидендной политики Роснефти.

На фоне напряженной инвестиционной программы и большой долговой нагрузки акции Роснефти потихоньку стали терять в цене, и с этим обновленной управленческой команде Роснефти что-то нужно делать.

Миноритариев, вероятно, не обрадует, что 5 июня 2013 г на заседании Совета директоров ТНК-ВР Холдинга было рекомендовано не выплачивать дивиденды акционерам компании по итогам 2012 г.

ТНК-ВР, до того, как в марте 2013 г была консолидировала Роснефтью, традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды.

Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Корпоративные стандарты Роснефти могут быть распространены на ТНК-ВР Холдинг только с момента закрытия сделки по покупке Роснефтью ТНК-ВР .

О решениях Роснефти в отношении дивидендной политики ТНК-ВР Холдинга планируется сообщить по результатам рассмотрения данного вопроса создаваемым Комитетом по работе с миноритарными акционерами уже после проведения Общего собрания акционеров компании, которое состоится 27 июня 2013 г.

Предложения и рекомендации по работе Комитета можно направлять по адресу.

21 марта 2013 г Роснефть завершила сделки по приобретению ТНК-BP.

Компания закрыла сделки по приобретению 50% доли ВР в ТНК-ВР за 16,65 млрд долл США денежных средств и 12,84% акций Роснефть.

В соответствии с отдельными договоренностями «Роснефть» завершила сделку по приобретению доли ААР в ТНК-ВР за 27,73 млрд долл США денежных средств.

После приобретения ТНК-BP Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией с добычей в России около 200 млн т/год нефти, на нее теперь придется около 5% от общемировой нефтедобычи, доказанные запасы компании по международной категории составляют 5 млрд тнэ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram