USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.749

-0

...

Создание ПХГ станет следующим этапом сотрудничества РФ и Чехии

Следующим этапом сотрудничества России и Чехии в газовой сфере станет строительство ПХГ. Об этом заявил премьер-министр Чехии П. Нечас.

Создание ПХГ станет следующим этапом сотрудничества РФ и Чехии

Следующим этапом сотрудничества России и Чехии в газовой сфере станет строительство ПХГ.

«Следующее такое направление сотрудничества между Чешской Республикой и Российской Федерацией в газовой отрасли - это создание подземных газохранилищ», - заявил премьер-министр Чехии П. Нечас.


Главной сферой сотрудничества между странами стала энергетика.

Начиная с января 2013 г, Чехия, благодаря достройке газопровода GAZELLE, подсоединена к магистральному газопроводу Nord Stream.

Напомним, что в марте 2013 г зампред правления Газпрома А.Медведев и глава чешской MND К. Комарек подписали соглашение о строительстве нового ПХГ в Дамборжице.

Начало строительства ПХГ начнется в 2014 г, введение в эксплуатацию намечено на 2016 г.

ПХГ будет иметь активный объем газа 448 млн м3, и станет одним из крупнейших ПХГ в Чехии.

Однако это не крупное ПХГ, в сравнении, например, с Глебовским ПХГ Украины, общий объем активного газа в котором 8 ноября 2012 г составлял 858 млн м3.

4 января 2013 г в Чехии был введен в эксплуатацию магистральный газопровод (МГП) GAZELLE, построенный при участии Стройтрансгаза.

МГП GAZELLE протяженностью 166 км, диаметром 56 дюймов, проходит с севера на юг Чехии и является продолжением МГП Северный поток.

Строительство МГП GAZELLE началось в 2010 г.

На севере МГП GAZELLE соединен с германским газопроводом OPAL – отводом МГП Северный поток, проходящего по дну Балтийского моря.

На юге МГП GAZELLE соединяется с газотранспортной системой (ГТС) MEGAL, по которой российский природный газ идет в южную Германию и во Францию.

Таким образом, пуск МГП GAZELLE практически открывал путь северному российскому газу в Южную и Юго-Восточную Европу.

Но, не все так оптимистично. Хотя изначально GAZELLE и OPAL строились под газ Северного потока, ЕС резервирует часть мощностей NEL и OPAL для доступа 3-их лиц.

Вместе с тем это не умаляет достоинств Чехии, как удобное место для хранения газа.

Поэтому интерес к ПХГ в Чехии имеет и RWE Gas Storage, которая объявила о модернизации хранилища в г Дольни Дунаёвице в Чехии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram