USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

ЛУКОЙЛ завершил строительство опорных блоков для ЛСП-1 месторождения имени В. Филановского

По заказу ЛУКОЙЛа на судостроительном заводе Лотос в Астрахани завершено строительство 2-х опорных блоков ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1) для месторождения имени В. Филановского в Каспийском море.

ЛУКОЙЛ завершил строительство опорных блоков для ЛСП-1 месторождения имени В. Филановского

По заказу ЛУКОЙЛа на судостроительном заводе Лотос в Астрахани завершено строительство 2-х опорных блоков ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1) для месторождения имени В. Филановского в Каспийском море.

В ближайшее время опорные блоки будут отбуксированы в море и установлены на глубине 7 метров.

Общий вес двух опорных блоков составляет около 5 тыс т.

Длина каждого опорного блока - 28,3 м, ширина – 23,7 м, высота – 16,4 м.

Опорные блоки будут прикреплены ко дну моря 20 сваями, каждая из которых имеет диаметр более 2 м, а их общий вес превышает 4 тыс т.

Сваи забиваются в грунт на глубину до 60 метров и развальцовываются в свайных направляющих опорных блоков, что обеспечивает их надежное крепление, которое рассчитано на возможное экстремальное воздействие льда, волн и землетрясений.

Верхнее строение ЛСП-1, строительство которого ведется на Астраханском Судостроительном Производственном Объединении, будет установлено на опорные блоки в середине 2014 г.

ЛСП-1 является производственной платформой, предназначенной для бурения и эксплуатации скважин.

В состав платформы входят буровой комплекс для бурения 11 наклонно-направленных скважин с горизонтальным заканчиванием ствола, эксплуатационный комплекс для сбора и подачи продукции скважин на Центральную технологическую платформу (ЦТП) и энергетический комплекс.

Общий вес ЛСП-1 составит 15,2 тыс т. ЛСП-1 будет соединена переходными мостами с платформой жилого модуля (ПЖМ-1) и с ЦТП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram