USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Газпром отозвал иск к Литве по KTE из арбитража в Париже

Газпром решил отозвать один из своих исков к Литве из арбитража в Париже.

Газпром отозвал иск к Литве по KTE из арбитража в Париже

Газпром решил отозвать один из своих исков к Литве из арбитража в Париже.

Иски были поданы в арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже в связи с нарушением литовской стороной контрактных обязательств, выразившемся в введении тарифного регулирования в отношении компании Kauno Termofikacijos Elektrine. Иск был отозван, тк Газпром завершил сделку по продаже акций компании KTE по цене, которая позволила обеспечить возврат инвестиций и получение разумной прибыли.

В 2010 г Газпром требовал причитающиеся ему компенсации за убытки. Сумма запроса - 200 млн долл США.Литва, по утверждению концерна, занижала тарифы на тепло. Газпром владеет Каунасской термофикационной электростанцией (KTE). Аналитики полагают, что запрос компенсации - ответ российской стороны на требование Литвы увеличить инвестиции в KTE.


В 2002 году консорциум, состоящий из Газпрома, литовской UAB Dujotekana и американской lement Power Venture организовали литовскую компанию Kauno Termofikacijos Elektrine для участия в конкурсах по приобретению комплекса активов Каунасской теплоэлектростанции. Газпром являлся мажоритарным акционером KTE с пакетов в 99,5%.

В 2012 году Газпром подал соответствующий иск по данному вопросу в арбитражный суд при Международной торговой палате.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram