USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.05

-0.11

Природный газ 1.752

0

...

Роснефть привлекает у Китайского банка развития 2 млрд долл США под увеличение поставок нефти

Роснефть привлекает у Китайского банка развития 2 млрд долл США под увеличение поставок нефти сроком на 25 лет. Об этом заявил И. Сечин.

Роснефть привлекает у Китайского банка развития 2 млрд долл США под увеличение поставок нефти

Роснефть привлекает у Китайского банка развития 2 млрд долл США под увеличение поставок нефти сроком на 25 лет.

Об этом заявил И. Сечин.


Роснефть договорилась с Китаем о поэтапном увеличении поставок нефти с использованием 3-х маршрутов.

На данный момент Роснефть и Транснефть поставляют 15 млн т/год нефти в Китай.

22 марта И.Сечин, стремительно вернувшийся из г Лондона, подписал от имени Роснефти кредитное соглашение с главой Госбанка Китая.

Тогда сумма кредита пока не раскрывалась. Предполагали, что речь может идти о сумме 30 млрд долл США под залог поставок 1 млн барр/сутки нефти.


«Соглашение об увеличении поставок нефти, которое предусматривает увеличение в 2013 г на 0,8 млн т нефти в дополнение к действующему контракту. Новое соглашение предусматривает рост поставок в соответствии с инфраструктурными возможностями на пике до 31 млн т по 3-м направлениям», - сказал И.Сечин.


«График поставок нефти будет выстраиваться исходя из инфраструктурных возможностей России и Китая. Возможно, потребуются дополнительные решения по развитию трубопроводов», - добавил он.

Роснефть планирует увеличить поставки сырой нефти в Китай до 50 млн т/год.

Принципиально, о росте поставок нефти И.Сечин договорился еще в феврале 2013 г в Китае.

«В настоящее время мы поставляем 15 млн т/год, 50 млн т/год не является чем-то недостижимым, это приоритетный рынок, есть соответствующая инфраструктура и другие возможности поставок»,- изрек И.Сечин в г Лондоне.

Поставки в Китай обеспечиваются по отводу магистрального нефтепровода (МНП) ВСТО -МНП Сковородино-Мохэ.

Сначала А. Дворкович сообщал, что рост поставок будет не менее 9 млн т в год.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/22/03/2013/850420.shtml Затем А. Новак 16 марта сообщил, что Китай предложил России построить 2-й МНП мощностью 15 млн т/год рядом с нефтепроводом Сковородино-Мохэ и увеличить поставки в 2 раза.

Китай неоднократно поднимал вопрос о возможности увеличения поставок нефти из России, в том числе для обеспечения работы нового нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине мощностью 10 млн тонн.

Минэнерго РФ и государственный энергетический комитет Китая подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазе, в тч по Тяньцзинскому НПЗ, в области геологоразведки и добычи нефти, а также торговли сырой нефтью.

Довольный И.Сечин 22 марта утром в г Лондоне в интервью каналу Россия - 24 загадочно заявил, что теперь проект Тяньцинского НПЗ « будет с нефтехимическим хвостом, что позволит достичь необходимого уровня рентабельности».

Для реализации проекта Роснефть и CNPC создали СП Российско-китайская восточная нефтехимическая компания, с долями Роснефть - 49%, CNPC -51% .

С газом взаимопонимания у России с Китаем пока нет.

А вот у Туркменистана период поиска взаимопонимания с Китаем давно прошел.

Переговоры с Россией велись столь долго, что даже неторопливые китайцы, устав, заключили договор на поставку 65 млрд м3/год с Туркменистаном.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram