USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.52

-0.53

Природный газ 1.833

+0.02

3 мин
...

Газпрому одобрили документацию газовоза СПГ

Российский морской регистр судоходства (РС) завершил одобрение технической документации танкера-газовоза сжиженного природного газа (СПГ), который послужит основой газовозного флота в рамках обеспечения будущих потребностей Газпрома.

Газпрому одобрили документацию газовоза СПГ

Российский морской регистр судоходства (РС) завершил одобрение технической документации танкера-газовоза сжиженного природного газа (СПГ), который послужит основой газовозного флота в рамках обеспечения будущих потребностей Газпрома.


Одобренный тип судна (условное название – Gaz-Ice) по ряду показателей превышает характеристики четырех ультрасовременных газовозов серии Великий Новгород, которые сейчас строятся в Южной Корее для Газпром Маркетинг и Трейдинг и Shell под наблюдением РС и Регистра Ллойда.


Кстати говоря, 15 января 2013 г на верфи STX Offshore&Shipbuilding Co. Ltd спущен на воду ультрасовременный танкер-газовоз СПГ Великий Новгород, заказанный Совкомфлотом (СКФ) для работы по долгосрочному соглашению с Gazprom Global LNG (GGLNG).

Долгосрочный тайм-чартер был подписан сторонами в ходе Экономического форума в г Санкт-Петербурге в июне 2011 г.

GGLNG, дочерняя компания Газпрома, заявила что выбрала 2 новых танкера СПГ по долгосрочным тайм-чартер минимум на 15 лет для обоих судов.


Танкер Великий Новгород - 1-й из 2-х судов, заказанных Совкомфлотом у верфи STX Offshore&Shipbuilding Co. Ltd.

4 ноября 2012 г состоялась церемония закладки киля танкера СПГ Великий Новогород.

Завершение его строительства запланировано на декабрь 2013 г.


В соответствии с требованиями Газпрома проект был разработан и одобрен в двух вариантах – с применением двухтопливной дизель-электрической энергетической установки (DFDE), а также с использованием двухтактных малооборотных двигателей, оснащенных новейшей системой управления впрыском газа (ME-GI). Причем второй вариант, согласно расчетам, позволяет снизить расход топлива по сравнению с традиционной паросиловой установкой более чем в два раза.


Грузовые танки проекта Gaz-Ice мембранного типа общей вместимостью около 170 тыс м3 должны обеспечить возможность перевозить грузовые партии СПГ различных размеров. Кроме того, они позволят достичь значительного снижения коэффициента испарения за счет применения новых технологий, повышающих прочность и термоизоляционные свойства мембраны.


«Одобренный нами проект разработан корейскими судостроителями совместно с ведущими мировыми судовладельцами – операторами газовозов СПГ. Он отражает самые последние достижения инженерной мысли в области проектирования и строительства газовозов, в частности, имеет выдающиеся показатели эффективности главной энергетической установки и грузовой системы. Проект отвечает самым высоким экологическим требованиям (нотация ECO-S), предусматривает комплекс мер и оборудования для работы в условиях низких температур (нотация -30 Winterization) и ледовый класс Arc4, позволяющий использовать судно для перевозки сжиженного газа в акватории Северного морского пути в период навигации», - прокомментировал Павел Шихов, заместитель генерального директора РС, директор департамента классификации и развития.


В январе 2012 г STX Offshore&Shipbuilding Co анонсировала новый контракт с СКФ на строительство еще 2-х танкеров СПГ дизайна танкера Великий Новгород.

Долгосрочный тайм-чартер был подписан Совкомфлотом и Shell. Приемка этих танкеров состоится в 2015 г.

Дизайн танкера СПГ типоразмера Atlanticmax с ледовым классом Ice2 (1С) грузовместимостью около 170 тыс м3 с комплексом оборудования для работы в условиях низких температур позволит судам осуществлять круглогодичные транспортировки газа практически со всех существующих терминалов СПГ, в том числе, с 1-го российского проекта СПГ – Сахалин-2.


География работы танкеров -газовозов СКФ глобальная и охватывает все основные регионы производства и потребления СПГ.

Суда задействованы в различных российских и международных проектах, осуществляют доставку и перевалку СПГ, в том числе по технологии ship-to-ship (перевалка СПГ на регазификационное судно).
В составе флота СКФ работают 8 танкеров -газовозов СПГ и СНГ, которые задействованы в российских и международных проектах.

Ещё 6 газовозов строятся в рамках долгосрочных тайм-чартерных соглашений с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями.

Напомним, что вчера, 16 января 2013 года в г. Пусан (Ю. Корея) состоялась торжественная церемония имянаречения нового танкера группы компаний Совкомфлот (СКФ) Anatoly Kolodkin.

Это 3-е судно, построенное в рамках соглашения между Совкомфлот и верфью Звезда-DSME – совместным предприятием Объединенной судостроительной корпорации (Россия) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (Республика Корея).

2 других танкера – Nikolay Zuyev и Georgy Maslov – уже успешно работают в составе флота СКФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram