USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.41

+0.36

Природный газ 1.754

-0.05

...

В районе Киркенеса будет построен нефтегазовый терминал

Компания Norterminal на шаг приблизилась к практическому воплощению масштабного нефтегазового терминала в районе Киркенеса в норвежско-российском приграничье.

В районе Киркенеса будет построен нефтегазовый терминал

Компания Norterminal на шаг приблизилась к практическому воплощению масштабного нефтегазового терминала в районе Киркенеса в норвежско-российском приграничье.

Договор о долгосрочной аренде примерно 100 га у берега моря в районе киркенесского аэропорта был подписан 15 декабря 2012 г, сообщил Я.Столт-Нильсен.

Баренцрегион и Арктику в целом, как считается, в ближайшие десятилетия ждёт бум разведки и добычи нефти и газа.

«Мы предложит клиентам “надёжную гавань” при судоходстве в суровых арктических водах», – говорится в стратегической записке Якоба Столта Нильсена, опубликованной на сайте компании.

Напомним, что в середине сентября 2012 г, в Норвегии прошли предварительные слушания попроекту Norterminal - нефтяного терминала в Киркенесе. Инициатором проекта является норвежский предприниматель Я.Столт-Нильсен.

По его мнению, Киркенес должен стать центральным перевалочным пунктом Северного морского пути.

Вероятно, с этим не согласен губернатор НАО И.Федоров, продвигающий порт в Нарьян-Маре.

У него есть целая сеть северных портопунктов – Нарьян-Мар, Амдерма, Индига, Варандей, Усть-Кара

Не забывайте о порте Сабетта на Ямале.

Тем не менее, свой кусок хлеба с маслом от развития Севморпути хочет получить и норвежский бизнес.

Проект нефтяного терминала Norterminal в Киркенесе уже находится на стадии экспертизы.

Компания планирует вложить 270-540 млн. евро в терминал, предназначенный для перегрузки и хранения до 700 тыс м3 нефтепродуктов.

Ежегодно Norterminal сможет принимать до 300 танкеров дедвейтом до 300 тыс тонн, в том числе танкеры VLCC.

Объект будет построен и сдан в эксплуатацию в 2016-2017 гг. Расширение добычи нефти в Баренцевом море и Арктике в целом открывает рынок для устройства подобных крупнотоннажных терминалов на арктическом побережье Норвегии.

Терминал будет находиться в нескольких десятках километров от морской границы между Норвегией и Россией в Баренцевом море, и Norterminal планирует предложить перевалку и хранение нефти и газа, уже добывающихся в Тимано-Печорской провинции и в её окрестностях в Ненецком автономном округе, в дополнение к перспективным российским месторождениям на шельфе восточной части Баренцева моря.

В компании считают, что российские танкерные компании выиграют от нового терминала на границе между двумя странами. «Это снизит необходимость в перевалке с борта на борт, улучшит логистику в конечном пункте. Использование берегового хранилища снизит риск экономических эксцессов и обеспечит надёжный запас времени независимо от погодных условий», пишет компания.

Кроме того, логистические затраты и затраты на обработку будут существенно снижены, поскольку терминал находится в районе, где танкеры, не имеющие ледового класса, могут брать на борт нефтепродукты, доставляемые через районы с тяжёлыми ледовыми условиями более затратными в эксплуатации танкерами ледового класса.

Ежегодный объём перевалки через терминал составит 20 млн тонн. Это примерно вдвое больше, чем было вывезено танкерами из Мурманска в прошлом году.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram