USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

SOCAR открывает автозаправки в Швейцарии

В ближайшие месяцы 2013 г бренд SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заменит все логотипы Esso в Швейцарии, сообщает SOCAR Energy Switzerland.

SOCAR открывает автозаправки в Швейцарии

К середине лета 2013 г бренд SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) заменит все логотипы Esso в Швейцарии, сообщает SOCAR Energy Switzerland.

В сентябре 2012 г SOCAR ввела в эксплуатацию свою 1-ю АЗС в Цюрихе.

В декабре 2012 г состоялась церемония открытия 1-й АЗС под брендом SOCAR на западе Швейцарии в городе Монтре.

К середине 2013 г в Швейцарии будет функционировать более 160 АЗС под брендом SOCAR.

SOCAR реализует в Швейцарии классические виды топлива, такие как бензин и дизельное топливо.

При этом бензин и дизельное топливо обогащаются специальными добавками, которые позволяют обеспечить оптимальный уровень сгорания, что важно с экологической точки зрения, а также с точки зрения экономии и производительности двигателя внутреннего сгорания автомобиля, отмечается в сообщении.

1-го июля 2012 г американская ExxonMobil передала активы своего швейцарского филиала Esso Schweiz GmbH в управление компании SOCAR, на основе подписанного в ноябре 2011 г соглашения.

Общая стоимость активов, приобретенных SOCAR в Швейцарии, составляет 330 млн долл США.

С приобретением Esso Switzerland компания SOCAR получила розничную сеть подразделения компании, занимающуюся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов (подразделение занимается продажей коммунально-бытового топлива и газа в баллонах независимым дистрибьюторам по всей Швейцарии), газозаправочный завод Ванген-Олтен, окло 170 АЗС и СП, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами.

SOCAR ведёт активную международную деятельность по распространению своих АЗС.

К примеру, SOCAR ещё в 2008 г, в лице своей дочернего предприятия Socar Energy Georgia ускоренно претворяла в жизнь планы открытия в Грузии автозаправочных станций бренда SOCAR.

Уже тогда, в 2008 г SOCAR занимал 50% на оптовом рынке бензина в Грузии и 70% на рынке бензина марки АИ-92.

В настоящее время эти доли уже значительно выше.

31 октября 2011 г, в румынском г Ботошани при участии президента SOCAR Р. Абдуллаева состоялась официальная церемония открытия 11 новых АЗС под маркой SOCAR в Румынии.

Азербайджан активизирует отношения с ЕС, прилагая к этому разнонаправленные действия (в том числе инициация строительства магистральных газопроводных проектов в Европу).

Конкуренты SOCAR (ГНКАР) тоже активно скупают АЗС в Европе.

NIS (Naftna Indusrija Srbije) (дочерняя структураГазпром нефти) открыла в г Белграде 1-ю в Балканском регионе АЗС под брендом Gazprom.

Кроме Сербии, в ближайшее время планируется открыть АЗС на территории Болгарии и Румынии, а также Боснии и Герцеговины.

В июне 2012 г контрольный пакет акций болгарской сети АЗС Petrol Holding приобретён К. Илюмжиновым.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram