USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.46

+0.02

Природный газ 2.106

-0.02

...

Газпром нефть внедряет инновационную технологию сейсморазведки UniQ от Schlumberger

19 декабря 2012 г Газпром нефть сообщила , что первой в России начинает применять инновационную технологию UniQ, которая будет использоваться для проведения геологоразведочных работ на Вакунайском участке Чонского проекта, реализуемого компанией в Восточной Сибири.

Газпром нефть внедряет инновационную технологию сейсморазведки UniQ от  Schlumberger

19 декабря 2012 г Газпром нефть сообщила , что 1-й в России начинает применять инновационную технологию UniQ, которая будет использоваться для проведения геологоразведочных работ на Вакунайском участке Чонского проекта в Восточной Сибири.

Технология UniQ разработана компанией Schlumberger, не имеет аналогов в мире и представляет собой уникальный комплекс геофизического оборудования и программного обеспечения, предназначенный для проведения сейсмосъемки c высоким разрешением.

UniQ - действительно непрерывная система сбора информации, у которой нет технических простоев, с большим диапазоном возможностей, работающая в большом температурном диапазоне.

Высокая отказоустойчивость обеспечивается дублированием каналов информации.

Разрыв даже нескольких кабелей не приводит к остановке работы, причем система автоматически немедленно извещает оператора о разрыве.

Сенсоры UniQ - самовключаемые с функцией самотестирования.

Опыт применения технология UniQ за рубежом свидетельствует о ее высокой эффективности при разведке запасов на новых месторождениях со сложной геологией, а также при освоении старых залежей, доразведка которых при помощи стандартных способов неэффективна.

Данные сейсморазведочных работ UniQ позволяют построить максимально приближенную к реальности геологическую модель месторождения, существенно повысить результативность поискового бурения, снизить риски и затраты на проект.

Договор на проведение работ заключен с компанией ГЕОТЕК Холдинг и предусматривает проведение сейсмики в течение 3-х полевых сезонов, охватывающих зимний период 2012-2015 гг.

В рамках стратегического партнерства компания Schlumberger обеспечит ГЕОТЕК Холдинг техническую и технологическую поддержку.

В первый сезон изысканий на месторождении будут постоянно присутствовать эксперты Schlumberger.

Чонский проект Газпром нефти включает 3 месторождения – Вакунайское, Тымпучиканское, Игнялинское, примыкающие друг к другу и расположенные на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия).

Напомним, в конце 2011 г Газпром нефть в результате геологоразведочных работ и переинтерпретации имеющейся геологической информации в 5 раз увеличила объем запасов Чонской группы – до более чем 125 млн т нефти и 225 млрд м3 газа.

В середине 2012 г Газпром нефть заключила соглашение с японской JOGMEC о совместном геологическом изучении Игнялинского участка. Геологоразведку Вакунайского и Тымпучиканского участков Газпром нефть проводит самостоятельно.

Добавим. что в ноябре 2012 г ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь тоже впервые в России успешно внедрила другую технологию Schlumberger AbrasiFRAC.

Был проведен многостадийный гидроразрыв пласта (ГРП) в боковом горизонтальном стволе скважины, законченной цементированным хвостовиком.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram