USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Sinopec должна получить одобрение регуляторов на выкуп доли в красноярском заводе СИБУРа

Китайская Sinopec должна получить согласие российских регулирующих органов на покупку 25% плюс одной акции Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК, принадлежит СИБУРу). Об этом сообщил глава СИБУРа Д. Конов.

Sinopec должна получить одобрение регуляторов на выкуп доли в красноярском заводе СИБУРа

Китайская Sinopec должна получить согласие российских регулирующих органов на покупку 25% плюс одной акции Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК, принадлежит СИБУРу). Об этом сообщил глава СИБУРа Д. Конов.

"Акции еще не переоформлены. Sinopec как покупателю нужны разрешения регулирующих органов России", - сказал он, не уточнив сроков, в которые это должно произойти.

СИБУР не раскрывает цену сделки. Конов отметил лишь, что холдинг доволен предложенными условиями.

"Мы довольны этой суммой с учетом экономики развития завода. Мы рассматриваем эту сделку как определенную часть нашего комплексного сотрудничества с Sinopec, включая возможное совместное предприятие на территории Китая", - сказал он, подтвердив, что стороны обсуждают возможность создания совместного производства каучуков на площадках Sinopec в Шанхае.

Отвечая на вопрос о возможных покупках активов за рубежом, Конов отметил, что СИБУР планирует сосредоточиться на работе в РФ.

"Основная стратегия СИБУРа сейчас - это развитие российской нефтехимии на российском сырье под российский рынок. Поэтому больших проектов вне России ожидать не стоит", - сказал он.

Напомним, что 31 октября 2012 г в присутствии гендиректора СИБУРа Д. Конова и президента China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) В. Тяньпу (Wang Tianpu) компании заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec планирует приобрести 25%+1 акцию Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК) СИБУРа.


Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия (СП) по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. После создания СП акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42.5 до 56 тыс т/год.

СИБУР и Sinopec также обсуждают проекты по созданию СП для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в г Шанхае.

Мощность будущих производств предположительно составит 50 тыс т/год по каждому виду каучука и будет окончательно определена после разработки технико-экономической оценки проекта.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе.

СИБУР в последнее время существенно активизировал свое развитие, вернее регулярно анонсирует внедрение в эксплуатацию проектов.

Накопилось столько хорошего, что можно и перечислить эти проекты.

В июле 2012 г ТНК-BP и СИБУР заключили соглашение о стратегическом партнерстве по углеводородному сырью, причем компании достигли договоренности о бессрочном продлении действия СП Юграгазпереработка. В связи с переходом ТНК-ВР под контроль Роснефти, эта сделка становится особенно эффективной.

В сентябре 2012 г модернизацией Вынгапуровского ГПЗ СИБУР завершил реализацию Комплексного проекта по переработке ПНГ.

В сентябре 2012 г на Полиэфе начались строительно-монтажные работы по расширениюпроизводства полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Только вчера, 30 октября 2012 г на производственной площадке СИБУРа в г Перми состоялсяофициальный пуск 2-й очереди производства вспенивающегося полистирола ALPHAPOR проектной мощностью 50 тыс т/год. Для энергосберегающих технологий в строительстве - это большое подспорье.

Наверняка, китайские товарищи с удовлетворением отметили динамику развития СИБУРа.

Однако и Sinopec "зажигает по полной".

China Petroleum and Chemical Corporation является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая.

Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.

В конце октября 2012 г Phoenix Energy Holdings, австралийское подразделение Sinopec, и TransCanada Corp договорились о строительстве нефтепровода стоимостью более 3 млрд долл США, который предназначается для транспортировки высоковязкой нефти с месторождений нефтеносных песков Атабаски в канадской провинции Альберта.

Правительство Эквадора и CNPC ведет переговоры с об инвестировании в проект НПЗ Pacifico стоимостью 12,5 млрд долл США.

Sinopec открывает новые месторождения в Ираке и очень интересуется выставленными на продажу активами испанской Repsol.

Это при том, что Sinopec сократила чистую прибыль в 3-м квартале 2012 г на 9,4% - до 2,93 млрд долл США (18,3 млрд юаней) с 3,24 млрд долл США (20,2 млрд юаней).

Сотрудничество Sinopec и СИБУРа, как 2-х сильных партнеров , вероятно, даст синергический эффект.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram