USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.52

+0.01

Природный газ 1.681

-0.01

...

Сибур запустил Вынгапуровский ГПЗ, завершив реализацию плана по преработке ПНГ

СИБУР вводит в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод.

Сибур  запустил   Вынгапуровский ГПЗ, завершив реализацию плана по преработке ПНГ

СИБУР ввел в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод, построенный на базе одноименной компрессорной станции (КС), произвел торжественный стык труб в рамках намечаемого строительства продуктопровода по маршруту Пуровский завод по переработке конденсата – Тобольск-Нефтехим.

Модернизация Вынгапуровского ГПЗ является завершающим этапом реализации комплексного проекта СИБУРа по переработке ПНГ.

Поэтому на мероприятии присутствовали председатель Совета директоров СИБУР Холдинг, председатель правления НОВАТЭК Л. Михельсон, зампредседателя Совета директоров СИБУР Холдинг, гендиректор СИБУРа Д. Конов, 1-й замгендиректора Газпром нефть В. Яковлев и руководители региона.

Программа СИБУРА по утилизации ПНГ предполагала модернизизацию действующих и строительство в регионах новых газоперерабатывающих мощностей с целью увеличчения коэффициента извлечения жидких целевых фракций до 98–99%, а также повышения энергоэффективности и экологичности производства.

С 2007 г СИБУР инвестировал более 20 млрд рублей в строительство и модернизацию перерабатывающих мощностей и трубопроводной инфраструктуры в Ямало-Ненецком автономном округе, в том числе в создание Вынгапуровского ГПЗ – 4,8 млрд рублей.

1-й этап программы был реализован в 2009 г.

Он включал в себя реконструкцию Вынгапуровского ГПЗ, ранее работавшего в режиме компрессорной станции, и строительство продуктопровода длиной около 90 км, соединяющего Вынгапуровский ГПЗ с конденсатопроводом Уренгой-Сургут.

Через год был завершен проект технологической модернизации Губкинского ГПК, позволивший впервые в России довести коэффициент извлечения жидких целевых фракций до 99%.

В 2011 г реализовано строительство от Губкинского ГПК до Муравленковского ГПЗ нового продуктопровода длиной 127 км и наливной эстакады в районе города Ноябрьск.

Вынгапуровский ГПЗ перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений Газпром нефти с получением сухого отбензиненного газа и широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) – базового сырья для нефтехимической промышленности.

Новое производство создано на базе Вынгапуровской КС с расширением существующих мощностей и углублением извлечения целевых фракций.

В частности, запущена новая установка низкотемпературной конденсации и ректификации проектной мощностью 2,1 млрд м3/год ПНГ.

Производительность завода по приему ПНГ возросла на 0,75 млрд м3 – до более чем 2,4 млрд м3/год .

Мощности по выработке ШФЛУ увеличены более чем в 2 раза – до 640 тыс т/год, в том числе ШФЛУ с содержанием этана – до 221 тыс т/год.

Степень извлечения целевых компонентов достигла 99%, что является максимальным показателем в России наравне с Губкинским ГПК СИБУРа.

Для генерации собственной электроэнергии на Вынгапуровском ГПЗ была введена в опытно-промышленную эксплуатацию газопоршневая электростанция (ГПЭС), которая работает на сухом отбензиненом газе.

Мощности ГПЭС хватает для автономной работы Вынгапуровского ГПЗ.

В рамках проекта по строительству Вынгапуровского ГПЗ Газпром нефть и СИБУР пподписали соглашение по вопросам утилизации ПНГ, что позволило увеличить объемы сырья, направляемые на переработку.

Для этого Газпром нефть проложила новые газопроводы и провела частичную реконструкцию существующей системы сбора газа с месторождений Вынгапуровской группы в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Всего было реконструировано и построено 111 км трубопроводов.

«Строительство Вынгапуровского завода является завершением очередной программы СИБУРа по расширению газоперерабатывающих мощностей и транспортной инфраструктуры на Ямале. Мы значительно увеличили потенциал компании по приему и переработке попутного нефтяного газа, транспортировке получаемых продуктов, создали надежную сырьевую основу для расширяющегося нефтехимического производства в Тобольске в рамках формирования Западно-Сибирского нефтехимического кластера», – сказал генеральный директор СИБУРа Д. Конов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram