USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Стало известно имя гендиректора Лисичанского НПЗ. Это А Яковлев

22 ноября 2012 г Наблюдательный совет назначил А. Яковлева гендиректором одного из крупнейших украинских нефтеперерабатывающих заводов – Лисичанского НПЗ.

Стало известно имя гендиректора Лисичанского НПЗ. Это А Яковлев

22 ноября 2012 г Наблюдательный совет назначил А. Яковлева гендиректором одного из крупнейших украинских нефтеперерабатывающих заводов – Лисичанского НПЗ.

До своего назначения А. Яковлев с 11 апреля 2012 г занимал должность исполняющего обязанности гендиректора Лисичанского НПЗ, ранее – директора по производству – главного инженера завода.

В ноябре 2012 г глава ПИИ ТНК-Украина В. Жмак сообщал, что ЛИНИК до сих пор находится в собственности ТНК-ВР.

«Он еще наш, мы озвучивали несколько раз тезис о том, что у нас несколько покупателей, с которыми мы в активной фазе находимся переговоров. Завод еще не продан, так же как и компания ТНК-ВР пока еще не стала собственностью Роснефти».

Во всяком случае деньги еще не были уплачены»,- сказал В. Жмак.

Он также предположил, что Лисичанский НПЗ будет запущен летом 2013 г.

С назначением А. Яковлева появляется некая интрига.

Куда делся тот менеджер, который так рьяно начал наводить чистоту и порядок на НПЗ, что рабочие прозвали его Мистер Пропер (по аналогии с рекламой популярного моющего средства Mr. Propper)?

Не дожидаясь завершения сделки с акционерами ТНК-ВР, уверенная Роснефть уже направила его на Лисичанский НПЗ ( ЛИНИК).

НПЗ стал возвращаться к жизни.

В настоящее время на ЛИНИКе проводится технологическая подготовка для возобновления его работы.

На железнодорожную ветку, проложенную к его территории, резервный тепловоз Укрзализныця выполняет маневровые работы с узловой сортировочной станицей.

Возвращается персонал, ранее находившийся в вынужденном отпуске из-за простоя НПЗ, а также прибывают специалисты из России на временную работу.

По словам Ю. Бойко, «ТНК-ВР проводит ремонтные работы. Такая договоренность есть между правительством и компанией, а запускать его будет уже новый владелец, но восстановление проводит ТНК-ВР».

Напомним, что в марте 2012 г года в связи с убыточностью нефтепереработки в Украине менеджмент ТНК-ВР принял решение прекратить поставки сырья на Лисичанский НПЗ, остановив его для внепланового ремонта.
Угроза существованию завода была настолько реальной, что войдя в отчаянное положение рабочие предприятия в середине июля 2012 г готовы были пикетировать украинский кабмин.

После поглощения ТНК-ВР Роснефть становиться 5-м в мире нефтегазовым мэйджором, которому возобновить работу Лисичанского НПЗ достаточно просто.

Главное, что не будет проблем с ресурсами.

Эта проблема украинских НПЗ не позволяет запустить даже готовый к запуску Дрогобычский НПЗ , для чего И.Коломойскому банально не хватает гарантированных поставок не менее 40 тыс т/мес нефти.

Честно говоря, приход Роснефти на Лисичанский НПЗ был бы , вероятно, большим благом для Украины.

И.Сечин, конечно, не И.Коломойский.

Выстраивая ВИНК мирового уровня, Роснефть уже переросла границы России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram