USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.93

+89.93

Природный газ 1.923

+1.92

...

Восточно-сибирская нефть: ставки экспортных пошлин будут снижены в 2 раза

«Государство должно не только забирать деньги из отрасли, в том числе у госкомпаний, хотя это периодически делать приходится, но и помогать развитию отрасли», - заявил премьер Д. Медведев.

Восточно-сибирская нефть: ставки экспортных пошлин будут снижены в 2 раза

«Государство должно не только забирать деньги из отрасли, в том числе у госкомпаний, хотя это периодически делать приходится, но и помогать развитию отрасли», - заявил премьер Д. Медведев.


Российское правительство снизит экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири практически в 2 раза, заявил А. Новак.

К 15 ноября 2012 г в правительство будет внесено соответствующее постановление и выпущен соответствующий приказ Минэнерго.

Правительство продлило до 1 января 2022 г налоговые каникулы по НДПИ на нефть для Восточной Сибири.
Повышение инвестиционной привлекательности ТЭК, по мнению Д. Медведева , гарантировано привлечёт дополнительные ресурсы для его развития.

«Сегодня налоговые и таможенные платежи от топливно-энергетического комплекса составляют львиную долю доходов федерального бюджета, и по понятным причинам это очень важная составляющая его развития, но помимо этой фискальной составляющей надо обеспечить и поступательное развитие отрасли, то есть видеть горизонт развития отрасли на довольно длительную перспективу, повысить ее привлекательность для российских и иностранных инвесторов», – сказал премьер Д. Медведев.


Говоря простым языком, оставляя деньги на развитие и привлекая новых инвесторов более чем выгодными условиями, получить с отрасли «в конечном счете, можно будет больше».

Премьер Д. Медведев видит задачу, в привлечении дополнительных ресурсов в разработку новых месторождений, которые создадут рабочие места как в самом ТЭКе, так и в смежных отраслях.
«Подобные проекты требуют, прежде всего, больших капиталовложений, современных технологий и соответствующего режима регулирования, который гарантировал бы возврат инвестиций и повышал уровень рентабельности», – особо подчеркнул последнее Д. Медведев.

По расчетам Минэнерго, применение формул расчета ставки налога позволит на 20% увеличить рентабельность добычи - до 6 млрд т нефти дополнительно, и увеличить добычу на 20%, до 70–100 млн т/год. Ожидаемый рост инвестиций в отрасль составит 250 млрд долл США, а рост капитализации российских ВИНК 100 млрд долл США.

«Новые решения вовлекают новые месторождения, а это дополнительные налоговые поступления… Мы получим до 2030 г в бюджет порядка 300 млрд долл США, примерно 15 млрд долл США/год, или почти 450–500 млрд руб/год дополнительных поступлений», - с оптимизмом сообщил А. Новак.

Если действующий порядок предполагает устанавление только стандартной предельной ставки 65%, то в проекте стандартная ставка составит 60%.

Для новых регионов и для добычи сверхвязкой нефти пошлина равна 0% при цене на нефть до 50 долл США/барр.

ПОлина составит 45% , если цкна буде т выше 50 долл США/барр.

Заметим, что на государственную поддержку рассчитывают и нефтяные компании, занимающиеся добычей сверхвязкой нефти.

Поддержка в виде пониженной ставки вывозной таможенной пошлины позволит ещё более быстрыми темпами развернуть разработку таких ресурсов в России.

Напомним, Правительство РФ в мае 2012 г издало распоряжение 700-р, которым утвердило льготную ставку экспортной пошлины на сверхвязкую нефть в размере 10% полной ставки на нефть сроком на 10 лет.

Распоряжение сулит выгоды прежде всего Татнефти и ЛУКОЙЛу – компаниям, которые стоят в авангарде разработок вязкой нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram