USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.43

-0.01

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

Сверхвязкие нефти - надежда России. Татнефть удваивает её добычу на Ашальчинском месторождении

Для этого компания готова внедрять новые методики повышения нефтеотдачи. Ашальчинское месторождение становится всероссийским полигоном для отработки добычи сверхвязких нефтей

Сверхвязкие нефти - надежда России. Татнефть удваивает её добычу на Ашальчинском месторождении

Для этого компания готова внедрять новые методики повышения нефтеотдачи.

Ашальчинское месторождение становится всероссийским полигоном для отработки добычи сверхвязких нефтей

Татнефть планирует в течение 2012 г добыть на Ашальчинском месторождении 65 тыс т сверхвязкой нефти, что на 57% больше, чем в 2011 г (41 тыс т).

Всего с начала разработки месторождения объем добычи достигнет 170 тыс т.

Хотя объёмы добытой нефти небольшие – Ашальчинское месторождение вообще относится к разряду мелких месторождений – значение его разработки большое, Россия получает бесценный опыт добычи сверхвязких нефтей, что в будущем может сыграть ключевую роль.

Запасы нефти с вязкостью более 30 мПа•c составляют в России около 7,3 млрд т, большая часть которых сосредоточена в республиках Коми, Татарстан и Тюменской области.


Запасы тяжёлых и высоковязких нефтей в несколько раз превышают запасы лёгких и маловязких нефтей и являются важнейшей чатью сырьевой базы нефтяной отрасли.

Промышленную добычу сверхвязкой нефти в Ашальчах (Альметьевский район, Республика Татарстан) осуществляет структурное подразделение компании – НГДУ Нурлатнефть.

На сегодняшний день специалистами нефтегазодобывающего управления пробурено 14 пар скважин и одна пароциклическая.

В настоящее время завершается бурение очередной – 15-й по счету пары, строится добывающая скважина.

По состоянию изученности на январь 2012 г в целом намечено бурение более 80 горизонтальных скважин.

Планируемая государственная поддержка в виде пониженной ставки вывозной таможенной пошлины позволит ещё более быстрыми темпами разварнуть разработку таких ресурсов в России.
Правительство РФ в мае 2012 г издало распоряжение 700-р, которым утвердило льготную ставку экспортной пошлины на сверхвязкую нефть в размере 10% полной ставки на нефть сроком на 10 лет.

Для повышения нефтеотдачи сверхвязких нефтей Татнефть применяет традиционные методики, не забывая при этом разработку новых методов, развиваемых совместно с институтом ТатНИПИнефть.

Результаты своих работ компании озвучили на недавно прошедшей международной конференции «Высоковязкие нефти и природные битумы», проходившей в Казани в рамках 19-й международной выставки «Нефть. Газ Нефтехимия».

Кроме того, работы по разработке технологий увеличения нефтеотдачи залежей высоковязких нефтей ведутся Институтом химии нефти Сибирского отделения РАН во главе с директором института профессором Л. Алтуниной.
Наибольшее количество проектов в мире по разработке месторождений с применением методов по увеличению нефтеизвлечения из залежей вязких нефтей и битумов связано с применением термических методов.

К термическим методам принято относить:

1) закачку горячей воды
2) закачку пара
3) внутрипластовое горение

Важной особенностью первых 2-х технологий является то, что эффект от их применения существенно отложен по времени Пока значительный объём пласта не будет прогрет, заметного эффекта от воздействия не будет.


В настоящее время развиваются ряд новых методов, к которым можно отнести:

- электровоздействие;
- внутрипластовый up-grading (улучшение качества извлекаемой нефти);
- воздействие сверхвысокочастотными волнами (СВЧ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram