USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.99

-0.38

Природный газ 1.692

0

...

На защиту Газпрома встал МИД

МИД призвал Евросоюз "воздержаться от политически ангажированных решений в отношении Газпрома".

На защиту Газпрома встал МИД

МИД призвал Евросоюз "воздержаться от политически ангажированных решений в отношении Газпрома. Об этом сегодня заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ, комментируя проведение Еврокомиссией формального расследования деятельности российской компании.

"В связи с этим рассчитываем, что Брюссель воздержится от политически ангажированных решений, с тем, чтобы не нанести ущерб проверенному временем сотрудничеству между Россией и Евросоюзом в энергетической сфере", - коменнтирует МИД РФ.

На это же Евросоюзу "намекал" и Газпром, говоря в официальном заявлении, что Газпром наделен "публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством".

4 сентября 2012 г Еврокомиссия начала широко анонсируемую формальную процедуру, для того чтобы "изучить, нарушает ли Газпром - европейские нормы по конкуренции, в частности, в странах Восточной и Центральной Европы".

Однако формальная процедура- это лишь промежуточный этап расследования, начатого еще в 2011 г, предположительно по инициативе Литвы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram