USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.64

+0.18

Природный газ 1.893

+0.06

...

Туркменистан. Заседание кабмина под руководством лидера нации и Камазы для Лебапгазчыкарыша

30 августа 2012 г Г. Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся различных сфер государственной жизни, а также проекты ряда важных документов.

Туркменистан. Заседание кабмина   под руководством лидера нации и Камазы для Лебапгазчыкарыша


30 августа 2012 г Г. Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся различных сфер государственной жизни, а также проекты ряда важных документов.


Затронув тему туркмено-иранских отношений, лидер нации Г. Бердымухамедов с удовлетворением констатировал их конструктивный характер.
Прозвучала также информация об итогах состоявшегося 27-28 августа 2012 г в г Астане 5-го заседания Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.


Туркменистан уделяет огромное внимание неуклонному расширению сотрудничества с Украиной, выстраиваемого на долгосрочной и взаимовыгодной основе, лидер нации Г. Бердымухамедов дал ряд указаний относительно подготовки предстоящего заседания туркмено-украинской межправкомиссии.


Прозвучал также отчет о подготовке к очередному заседанию совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое пройдет в Узбекистане.


Председатель Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыева сообщила о планируемом в рамках укрепления плодотворных контактов с коллегами из различных стран мира визите депутатской группы в Турецкую Республику.


Зампред КабМина Б.Ходжамухаммедов подробно отчитался о работе, осуществляемой учреждениями нефтегазового комплекса, химической промышленности и рыбного хозяйства.


Остановившись на вопросах, связанных с реализацией национальной энергетической стратегии, лидер нации Г. Бердымухамедов отметил необходимость полного использования всех возможностей для дальнейшего повышения объемов добычи нефти и газа, укрепления сырьевой базы нефтегазовой отрасли, ускоренного освоения открытых на территории нашей страны новых углеводородных месторождений, в том числе за счет привлечения иностранных инвестиций.
Говоря об огромном потенциале электроэнергетики, лидер нации Г. Бердымухамедов подчеркнул, что по наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств, а производство электроэнергии, как известно, во всем мире считается одним из самых прибыльных производств.
Отметив, что в стране имеются все возможности для развития промышленной и энергетической инфраструктуры, глава государства в целом одобрил представленные документы. Подписав соответствующие Постановления, Президент Туркменистана еще раз подчеркнул важность задач, стоящих перед министерствами промышленности и энергетики страны, для успешного решения которых следует предпринять ряд действенных мер.


В заключение, Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов подчеркнул значимость предстоящего 55-го заседания Экономического совета стран-членов СНГ, проведение которого намечено в г Ашхабаде 14 сентября 2012 г в рамках председательствования Туркменистана в Содружестве Независимых Государств.
Являясь ассоциированным членом СНГ, Туркменистан принимает деятельное участие в делах Содружества и выступает за развитие и укрепление конструктивного взаимовыгодного партнерства, отвечающего общим интересам.


Нужно обратить внимание, что при столь большой и многогранной повестке на заседании Кабмина не обсуждались туркмено-российские отношения.


Утешением является лишь тот факт, что пока Туркменистан активно покупает российское оборудование.
30 августа 2012 г, например, на предприятие Лебапгазчыкарыш поступила очередная партия КАМАЗов.

Всего с начала 2012 г была приобретена новая техника, а также различные виды автотранспорта, в количестве 24 штук.
Это помогает водителям предприятия Лебапгазчыкарыш показывать организованность и эффективность в транспортировке грузов.


Активно закупает Туркменистан и нефтегазовое оборудования, прямо указывая в тендерных лотах российскую маркировку.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram