USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

ААР планово известил ВР о своем намерении приобрести долю ВР в ТНК-ВР

18 июля 2012 г консорциум ААР официально уведомил ВР о своем намерении вступить в переговоры об увеличении доли ААР в компании ТНК-BP в ответ на сделанное 1 июня 2012 г объявление ВР о планах по продаже всех или части принадлежащих ей акций ТНК-ВР.

ААР планово известил ВР о своем намерении приобрести долю ВР в ТНК-ВР


18 июля 2012 г консорциум ААР официально уведомил ВР о своем намерении вступить в переговоры об увеличении доли ААР в компании ТНК-BP в ответ на сделанное 1 июня 2012 г объявление ВР о планах по продаже всех или части принадлежащих ей акций ТНК-ВР.


Ранее С.Половец в интервью Reuters заявлял, что AAR заявит о заинтересованности в этом 19 июля 2012 г.
Таким образом ААР действует с опережением взятых С.Половцом обязательств, по-стахановски.


По условиям Соглашения акционеров ТНК-ВР, у ААР и ВР есть 90 дней для переговоров, в течение которых BP не может продавать свою долю в ТНК-BP каким-либо 3-м сторонам.
Ранее ААР публично заявлял о своей готовности выкупить половину доли ВР в ТНК-ВР – т.е. 25 процентов акций Компании – по текущей рыночной цене.
С другой стороны, на встречах с акционерами ВР в гг Бостоне и Нью-Йорке М.Фридман мягко предлагал продать долю ААР в ТНК-BP британскому акционеру BP за наличные и 10–12% акций, чтобы положить конец акционерному конфликту.


Конечно, для российских акционеров получить долю в британской компании предпочтительней.
Собственно, с футбольными клубами и недвижимостью российский бизнес освоился.
Но, чтобы вот так, по-простому, попросить долю мирового нефтегазового «мейджора»?

Удивили, не скроем.

Любопытно будет узнать реакцию ВР, потому что с одной стороны, конфликт с ААР не идет на пользу репутации ВР, но, с другой стороны, ВР получает неплохие дивиденды от ТНК-ВР, даже в условиях этого конфликта, незатухающего с 2008 г


Главный управляющий директор ААР С. Половец сказал: «ААР и ВР осознают, что фундаментальное изменение структуры владения ТНК-ВР является необходимым условием для достижения каждым из акционеров своих стратегических целей и устранения внутренних противоречий, препятствующих дальнейшему развитию Компании. Мы надеемся, что сотрудничество с нашими британскими партнерами в этом вопросе будет конструктивным, в особенности учитывая то значение, которое ТНК-ВР имеет для бизнеса ВР в целом».


Дивиденды, выплаченные ТНК-ВР в 2011 г (3,7 млрд долл США), составили более 90% дивидендов, направленных ВР своим акционерам (4,1 млрд долл США).

Показатели добычи ТНК-ВР значительно превосходят аналогичные параметры ВР: так, в 1-м квартале 2012 г объем добычи ТНК-ВР увеличился на 4%, в то время как на прочих активах ВР был отмечен спад добычи на 6%.


То, что стороны пока не договорились, подтверждается пояснением в пресс-релизе ААР, что «продажа ВР своей доли в ТНК-ВР (целиком или частично) не снимет с британской компании потенциальной ответственности перед ААР и ТНК-ВР в связи с попыткой ВР создать стратегический альянс с Роснефтью в обход требования о реализации нефтегазовых проектов на территории России исключительно через ТНК-BP».



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram