USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.74

+0.37

Природный газ 1.689

0

...

Газпром будет работать с только что экспроприированной аргентинской YPF?

По заявлению главы МИДа Аргентины Э.Тимерман, Газпром может начать работу с аргентинской YPF по разработке и добычи нефти на территории страны.

Газпром будет работать с  только что экспроприированной аргентинской YPF?

По заявлению главы МИДа Аргентины Э.Тимерман, Газпром может начать работу с аргентинской YPF по разработке и добычи нефти на территории страны.

Речь идет о том, что в ближайшее время специалисты Газпрома проведут встречи с коллегами из YPF для проработки деталей возможного сотрудничества.

Газпром может участвовать в проектах по разведке и добычи углеводородного сырья.

Информация появилась в прессе после встречи в рамках саммита G20 в Мексике Президента Аргентины К.Фернандес и В.Путина.

Однако Газпром должен быть осторожен, помня о судьбе Repsol.

Напомним, что в мае 2012 г вступил в силу указ президента Аргентины К.Фернандес об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих ранее испанской Repsol, а также ее дочерней компании YPF Gas S.A.

Еще в ноябре 2011 г отношения Аргентины с Repsol казались безоблачными.

Тогда Repsol объявила об обнаружении в Аргентине месторождения нефти и газа объемом почти 1 млрд барр.

Все были довольны.

Однако уже к маю 2012 г отношения испортились.

Аргентинские власти мотивировали свои действия тем, что Repsol YPF недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя прибыль за пределы страны в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения выгод от мировых цен вместо поставок на внутренний регулируемый рынок.

В июне 2012 г правительство Аргентины завершило процесс национализации YPF, назначив ее главу и совет директоров.

Недавно богатейший человек мира мексиканец К. Слим приобрёл 8,4% YPF (около 33 млн акций). После информации о покупке акций их стоимость на Нью-Йоркской фондовой бирже поднялась почти на 10%.

Тем временем Repsol заявила о том, что планирует увеличивать своё присутствие в России после крупной потери активов в Аргентине.

Напомним, что в России Repsol YTF присутствовала с февраля 2006 г и владела владеет 10 % акций шведской компании West Siberian Resources, ведущей добычу нефти в Томской области и Республике Коми. Также компания объявляла о намерении построить завод по сжижению газа на Ямале стоимостью 6 млрд долл США.

В 2011 г был заключён меморандум о сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти и газа между нефтяной компанией Альянс и компанией Repsol. Предполагается создание СП по нефтедобыче, в которое стороны внесут по 400 млн долл США. Российская сторона внесёт свой вклад в СП, как ожидается, активами — нефтедобывающими предприятиями Татнефтеотдача и Санеко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram