USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

18 апреля 2012 г А. Миллер посвятил рабочим встречам с губернаторами

18 апреля 2012 г в центральном офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера с Губернаторами Владимирской и Липецкой областей и Камчатского края.

18 апреля 2012 г  А. Миллер посвятил рабочим встречам с губернаторами


18 апреля 2012 г в центральном офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера с Губернатором Владимирской области Н. Виноградовым, Липецкой- О. Королевым, Камчатского края- В. Илюхиным.


Газпром уже длительное время успешно выполняет программу газификации регионов РФ.
В 1999 г Газпром и Администрация Владимирской области подписали Договор о газификации.
В 2002 г было подписано соглашение о сотрудничестве.
В 2002-2011 гг Газпром направил на цели газификации региона 3,5 млрд рублей, из них в 2011 г — 350 млн рублей.


Это позволило повысить уровень газификации Владимирской области на 11% — до 76,6% (средний показатель по России — 63,2%). В том числе, уровень газификации сельской местности региона вырос почти вдвое — на 15% — до 33,4% (в среднем по России — 46,8%).


В ходе встречи было подчеркнуто, что в 2011 г Администрация Владимирской области полностью выполнила обязательства по подготовке потребителей к приему газа.


Однако задолженность потребителей Владимирской области с начала 2012 г увеличилась на 223 млн рублей и по состоянию на 1 апреля составила 1,8 млрд рублей. Основная часть долга приходится на предприятия коммунального комплекса и электроэнергетики.


В ходе встречи была подчеркнута необходимость погашения задолженности потребителей Владимирской области за поставленный газ.
Дальнейший рост задолженности не допустим, так как может повлиять на планы Газпрома по газификации региона.


В 2012 г Газпром планирует инвестировать в газификацию Владимирской области 600 млн рублей — на 71,5% больше, чем в 2011 г. Средства будут направлены на завершение строительства 6-и и начало сооружения 7-и межпоселковых газопроводов.


А. Миллер и Н. Виноградов обсудили возможность строительства газопровода-отвода к п. Иваново, газораспределительных станций (ГРС) Иваново и Ковров-2 для развития газоснабжения и газификации Ковровского района, а также ГРС Второво и газопровода–отвода к этой ГРС для развития газоснабжения и газификации Камешковского района.
В настоящее время ведется подготовка предпроектной и проектной документации по этим объектам.

С Администрацией Липецкой области соглашение о сотрудничестве Газпром подписал в 2005 г.
В 2012 г был подписан Договор о газификации.


В 2002–2011 гг Газпром направил на развитие газификации Липецкой области 1,2 млрд рублей, построив 37 объектов.


Это позволило повысить уровень газификации Липецкой области на 6,4% до 85,3% (в среднем по России этот показатель составляет 63,2%). При этом был существенно повышен уровень газификации сельской местности: на 14,6% до 76,9%, что значительно выше среднего показателя по России — 46,8%.


Уровень газификации в Липецкой области 85,3%, что, например, выше на 8,7 % чем во Владимирской области, в тч сельской местности на 43,5 %. Вероятно этим объясняется, что в 2012 г Газпром выделит на газификацию Липецкой области только 50 млн рублей, что существенно меньше в сравнении 600-и млн рублей, вкладываемых в газификацию Владимирской области.

Средства Газпрома, в частности, будут направлены на проектирование межпоселкового газопровода до Особой экономической зоны Липецк (ОЭЗ) и распределительных газопроводов ОЭЗ.

В 2012 г Газпром планирует проведение проектных работ по строительству ГРС Подгорное и газопровода-отвода к этой ГРС, а также по увеличению мощности ГРС Волово.
А. Миллер и О. Королев отметили, что в настоящее время в профильных подразделениях Газпрома и Администрации региона проходит согласование проект Программы развития газоснабжения и газификации Липецкой области на 2012-2015 гг.


На встрече рассматривались текущие вопросы газификации региона. Стороны подчеркнули, что Администрация области полностью выполняет взятые на себя обязательства по подготовке потребителей к приему газа.
В 2007 года Правительством РФ было принято решение о подключении Газпрома к реализации проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского».

В 2008 г Газпром и Правительством Камчатского края подписали Договор о газификации.


В 2012 г Газпромом и Правительством края утверждена совместная программа газификации региона на 2012–2015 годы.
В рамках проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г Петропавловска-Камчатского» Газпром приступил к обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова.


В 2011 г компания обеспечила вывод Кшукского месторождения на проектную производительность — 175 млн м3/год, а также ввела в эксплуатацию 1-ю очередь Нижне-Квакчикского месторождения аналогичной производительности. В перспективе на этих месторождениях планируется добывать 750 млн м3/год газа.

Для обеспечения поставок газа потребителям Камчатского края Газпром в кратчайшие сроки построил и в сентябре 2010 г ввел в эксплуатацию магистральный газопровод Соболево — Петропавловск-Камчатский. Протяженность газопровода составляет 392 км, производительность — до 750 млн м3/год газа.


1-м объектом газификации края в 2010 г стала ТЭЦ-2 г Петропавловска-Камчатского. Для обеспечения подачи газа на ТЭЦ-2 Газпром построил 2-ниточный межпоселковый газопровод протяженностью 15 км от автоматической ГРС г Петропавловска-Камчатского до ТЭЦ-2.


В ходе встречи был рассмотрен ход реализации комплексного проекта по организации газоснабжения и газификации Камчатки.

Было отмечено, что в 2012 г Газпром завершит обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений на западном побережье полуострова, что, в свою очередь, даст возможность увеличить поставки газа потребителям края.


Ранее при окончании бурения 5-и эксплуатационных газоконденсатных скважин на Нижне–Квакчикском месторождении, зампред правления Газпрома В.Маркелов сказал, что «в 2013 г Газпром будет иметь техническую возможность увеличить суточные поставки газа камчатским потребителям суммарно с 2-х месторождений до 2 млн м3, что в 2 раза больше текущего уровня».


Синхронно с развитием добычи продвигаются работы по строительству объектов газификации. В 2012 г к отопительному сезону планируется завершить строительство2-х межпоселковых газопроводов и начать подачу газа на ТЭЦ-1 и 3 котельных г Петропавловска-Камчатского.

Продолжится строительство еще 3-х межпоселковых газопроводов и газопровода–отвода к г Елизово.

Суммарные инвестиции Газпрома в развитие газификации Камчатки в 2009–2012 гг превысят 2,5 млрд рублей., в том числе в 2012 г составят 1 млрд рублей, что существенно выше не только 50 млн рублей для Липецкой, но 600 млн рублей для Владимирской областей. Это объяснимо, потому что все помнят проблемы дорогостоящей и не регулярной доставки мазута в котельные Камчатки и Сахалина.

Пожалуй, для этих Дальневосточных регионов России, газификация действительно существенно снижает стоимость энергоресурсов и обеспечивает регулярность поставки.
В рамках договора о сотрудничестве Газпром участвует и в социальном развитии регионов.


В рамках программы «Газпром — детям» во Владимирской области за 2007-2011 гг Газпром построил 3 многофункциональные спортивные и 1 хоккейную площадку. В 2012 г Газпром направит средства на строительство спортивной площадки в г. Владимире. Также в конце 2012 г Газпром планирует ввести в эксплуатацию в Липецкой области 21 спортивную площадку и выделить средства на реконструкцию Камчатского детского оздоровительного центра в г. Елизово.


Отдельно Губернатор Камчатского края В. Илюхин поблагодарил Газпром за поддержку в проведении на Камчатке международных соревнований по биатлону. С 11 по 14 апреля 2012 г за Кубок «Газпрома» — Приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова — боролись более 100 спортсменов из 23 стран мира.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram