USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Премиум Инжиниринг поставит оборудование для СИБУРа

26 января 2012 г стало известно о том, что Премиум Инжиниринг одержала победу в тендере на поставку оборудования для реализации проекта СИБУРа в Тобольске. Общая сумма контракта составляет 25 млн долл США. 

Премиум Инжиниринг поставит оборудование для   СИБУРа


26 января 2012 г стало известно о том, что Премиум Инжиниринг одержала победу в тендере на поставку оборудования для реализации проекта СИБУРа в Тобольске. Общая сумма контракта составляет 25 млн долл США.

Согласно договору, компания осуществит поставку пропановой криогенной установки для Тобольск-Нефтехима, «дочки» СИБУРа, проведет шефмонтажные и пусконаладочные работы, а также инструктаж персонала заказчика.


Новое высокотехнологичное оборудование Премиум Инжиниринга будет использоваться в проекте расширения в Тобольск-Нефтехиме комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), которая является одним из продуктов переработки попутного нефтяного газа.


Речь идет о строительстве новой очереди центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ-2), которая позволит дополнительно перерабатывать до 2,8 млн тн ШФЛУ в год.

Новое высокотехнологичное оборудование Премиум Инжиниринга позволит увеличить производительность переработки углеводородного сырья с 3 до 5,8 млн тонн в год.


Хотя, наверное, производительность увеличится даже больше.
Дело в том, что действующая на Тобольск-Нефтехиме ЦГФУ с момента пуска в 1984 году перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год.

В 2009 г мощность ЦГФУ достигла 3 млн тонн, 3,5 млн тонн в 2010 году и 3,8 млн тонн в 2011 году.

Поэтому можно сказать, что после реализации комплексного проекта суммарная мощность газофракционирующих установок Тобольск-Нефтехима достигнет 6,6 млн тонн ШФЛУ в год. Кстати, подобная единичная мощность станет крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире.


Вырабатываемый на ЦГФУ Тобольск-Нефтехима пропан будет поступать на строящийся рядом комплекс Тобольск-Полимер, мощностью 500 тыс тн полипропилена в год.

«Реализуемый проект имеет важное значение для развития сектора переработки углеводородного сырья и получения полезной для промышленных и потребительских нужд продукции, — отметила А. Бочарова, гендиректор Премиум Инжиниринг. — Нужно отметить, что конкурентная борьба в рамках тендера была достаточно жёсткой, наши специалисты предложили наиболее оптимальные с технической и экономической точек зрения решения, что позволило компании одержать победу и приступить к работам по проекту. Компетенции и опыт профессионалов Премиум Инжиниринг позволят реализовать проект на высоком уровне качества».


«Жесткая конкурентная борьба » – это еще мягко сказано.

Требования собственно СИБУРа таковы, что многие компании отсеиваются, не успев побороться.

Нужно отметить, что СИБУР, кроме развития сектора переработки углеводородного сырья, производит активную модернизацию и других производственных секторов компании и работает только с первоклассными компаниями и специалистами.

Например, специалисты Sulzer, выполнившие проектные работы и рассчитавшие возможность увеличения мощности установки в части ректификации, в Тобольск-Нефтехиме осенью 2011 г завершили реконструкцию установки по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

Это порадует автовладельцев, МТБЭ - эффективный компонент моторного топлива, повышающий октановое число и препятствующий детонации бензина в камере сгорания.


В Перми на СИБУР -Химпроме на установке 2-й очереди по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor™ завершены строительно-монтажные и начаты пусконаладочные работы.
Планируется, что весной 2012 года начнутся опытные варки вспенивающегося полистирола.

Ввод в эксплуатацию 2-й очереди мощностью 50 тысяч тонн в год ожидается летом 2012 года.


Все проекты интересны импортозамещением и снижением нагрузки на окружающую среду со стороны СИБУРа.
Поэтому победа Премиум Инжиниринг дорогого стоит.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram