USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

ДВЭУК «замахнулась» на строительство Чаяндино-Талаканского энергокольца

Якутия привлекает внимание власти, бизнеса, и просто инициативных людей.

ДВЭУК «замахнулась» на строительство Чаяндино-Талаканского энергокольца


Якутия привлекает внимание власти, бизнеса, и просто инициативных людей.

Вчера ЯТЭК построил здесь газовый коллектор, сегодня Д. Медведев запускает железную дорогу, связывающую Якутию с БАМом.

А завтра Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК) будет строить Чаяндино-Талаканского энергокольцо.
При этом АЛРОСА постоянно добывает алмазы.
Очевидно, что в Якутии происходят процессы активизации промышленного производства и бизнес-активности.
То, что в энергетическом балансе Якутии наблюдается избыток (605 МВт) гидроэнергетических мощностей, известно давно. И к 2016 году ожидается рост до 700 МВт. И понятно, что с этим нужно что-то делать.

При «экстренном» освоении крупных месторождений важным вопросом является и надежное энергоснабжение проекта.
Строительство Чаяндино-Талаканского энергокольца позволит это обеспечить, а так же повысит коэффициент использования установленной мощности с 30 до 70%.
И прекрасно, что находятся компании, озабоченные этой проблемой.
Однако удивительно, что именно ДВЭУК предложила создать консорциум для строительства Чаяндино-Талаканского энергокольца.
Еще в 2008 году ДВЭУК являлась получателем бюджетных средств, направляемых на реализацию инвестиционных проектов в области энергетики Дальнего Востока, в 2010 году ДВЭУК уже озаботилась районами Забайкалья, и вот теперь – Якутия.
ДВЭУК распределяла не большие, а очень большие бюджетные средства. Компания участвует, в том числе в подготовке саммита АТЭС, который пройдет на о. Русский в 2012 году. Компания в настоящий момент управляет «основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов ДФО».
Видимо, это позволило компании существенно нарастить свои возможности.
Очевидно, что компания выражает интересы крупного бизнеса совместно с государством. Однако бизнесменам и чиновникам здесь нужно быть очень аккуратными, особенно сейчас, и думать о будущем.
Кто бы мог подумать, что всемогущего Ю. Лужкова могут вызвать на допрос в следственный департамент МВД Москвы?
Тем не менее, показателем участия государства в этом проекте является то, что РусГидро предложено выкупить у АЛРОСА Светлинскую ГЭС (270 МВт).

Добавьте к этому недавнюю консолидацию в РусГидро мажоритарного пакета акций Каскада Вилюйских ГЭС-1,2 (680 МВт).
Понятно, что в консорциум войдет Сургутнефтегаз, без вопросов согласится Роснефть, не откажется ТНК-ВР.

Не понятно участие Иреляхнефти, но так бывает.
Хотя нужно отметить, что именно в Ленском и Мирнинском районах Иреляхнефть является главным нефтегазодобывающим предприятием. Этакий нефтяной ЯТЭК.


А почему нет Газпрома, который осваивает Чаяндинское месторождение?
Почему ДВЭУК предложив Газпрому совместную схему энергоснабжения Чаяндинского НГКМ с учетом развития единой энергосистемы Якутии и возможностей ее интеграции в ЕНЭС, не позвала компанию в консорциум?
Это является лишним подтверждением, что наверху уже все решено, и «роли распределены».

Проект представляет собой комплекс ВЛ (220 Кв) общей протяженностью 620 км с 4 подстанциями. Он будет обеспечивать централизованное энергоснабжение всех близлежащих нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ).


В проект сделаны немалые вложения. На строительство энергокольца Пеледуй – Талаканское НГКМ – Верхнечонское НГКМ – Чаяндинское НГКМ уже направлено около 14 млрд рублей, что сопоставимо с объемом инвестиций для создания локального «энергоострова» на Чаяндинском НГКМ. Лицензия на месторождения принадлежит Газпрому, начало добычи нефти и газа – 2014 и 2016 гг. соответственно.
Перспективные нагрузки по различным вариантам обустройства Чаяндинского НГКМ составляют 100-230 МВт.
В непосредственной близости от месторождения ведется строительство ВЛ (220 кВ) Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй, протяженностью – 1,5 тыс км, с мощностью подстанций – 352 МВА.
Ввод линии в эксплуатацию планируется на 2014 год.
Рядом проходит ВСТО, огибающее Становое нагорье, поэтому энергоснабжение инфраструктурных объектов трубопровода так же является важным аспектом. Добавьте к этому потребителей юго-запада Якутии и севера Иркутской области, которые не избалованы избытком электроэнергии.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram