USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.68

-0.7

Природный газ 2.037

+0.05

1 мин
...

STS Logistics обеспечила доставку оборудования для строительства первой скважины ЦентрКаспнефтегаза в центральной части Каспийского моря

В 2007 году STS Logistics выиграла тендер на оказание транспортно-логистических услуг для ЦентрКаспнефтегаз (ЦКНГ) на месторождении Центральная на Каспии.

STS Logistics обеспечила доставку оборудования для  строительства первой скважины ЦентрКаспнефтегаза в центральной части Каспийского моря


В 2007 году STS Logistics выиграла тендер на оказание транспортно-логистических услуг для ЦентрКаспнефтегаз (ЦКНГ) на месторождении Центральная на Каспии.

Центральная - нефтегазоконденсатное месторождение расположено в северной части акватории Каспийского моря в 150 километрах от Махачкалы.

Открыто в мае 2008 года. Разрабатывается на паритетной основе Россией и Казахстаном.

Оператором месторождения является ЦентрКаспнефтегаз (ЛУКОЙЛ - 25 %, Газпром – 25%, Казмунайгаз - 50 %).


Для бурения скважины была использована платформа Маersk Explorer.
Оказалось, что есть проблемка. Точка бурения находилась вне таможенной зоны РФ, и с этим возникли определенные трудности таможенного оформления.


STS Logistics организовало инфраструктуру в Махачкале, включающую береговую базу снабжения в морском торговом порту и брокерский офис, использовало базу снабжения бурового подрядчика в Баку.


На 1-м этапе с мая по октябрь 2007 года STS Logistics организовала доставку оборудования от поставщиков ЦКНГ из Абердина, Хьюстона, ОАЭ, Норвегии на базы в Махачкалу и Баку.
На 2-м этапе осенью 2007 года было организовано таможенное оформление грузопотока на платформу Maersk Explorer с баз снабжения в Махачкале и Баку и обратно на берег.
Работы выполнены, и арендуемое оборудование возвращается на берег. Было проведено более 700 таможенных операций.


По словам президента STS Logistics Р. Юлдашева, - «Это был действительно инновационный для России проект, где STS оказывала содействие ЦКНГ не только в решении сложных логистических задач, но и в проработке договоров и товаросопроводительных документов на оборудование с подрядчиками, касательно статей, влияющих на таможенное оформление и перевозку».


Планируется продолжить разведочное бурение, поэтому буровая платформа Maersk Explorer и STS Logistics без работы не останутся.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram