USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.68

+0.47

Природный газ 1.752

-0.02

1 мин
...

В России состоится крупномасштабное учение «Безопасная Арктика-2023» в 9 арктических регионах

Участники учений будут тренироваться в ликвидации различных происшествий в арктических условиях.

В России состоится крупномасштабное учение «Безопасная Арктика-2023» в 9 арктических регионах

Источник: Пресс-служба председательства России в Арктическом совете

Москва, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. Министерство по чрезвычайным ситуациям России организует масштабные учения «Безопасная Арктика-2023», которые пройдут 6-7 апреля в 9 арктических регионах России.

Об этом сообщила пресс-служба председательства России в Арктическом совете.


Участники учений будут тренироваться в ликвидации различных происшествий в условиях Крайнего Севера.

Эти учения являются частью программы председательства России в Арктическом совете в период с 2021 по 2023 г.


В учениях примут участие более 20 федеральных органов исполнительной власти, 2 государственные корпорации, 10 субъектов хозяйствующей деятельности и представители 9 стран Африки, Латинской Америки и Евразии.

​«Всего специалистами будут отрабатываться 16 практических вводных, каждая из которых разбита на этапы. В различных средах: под землей, на воде, на земле и в воздухе», - говорится в сообщении.


Также в преддверии учений МЧС России проведет научно-исследовательскую экспедицию в Арктике для отработки способов и методов спасения в экстренных ситуациях.

За 12 суток 76 участников экспедиции преодолеют более 1,6 тыс. км по территории трех субъектов РФ - Ненецкого АО, Республики Коми и Ямало-Ненецкого АО.


В рамках учений «Безопасная Арктика-2023» будет проведена «Неделя безопасности» в детских садах, школах, высших и средних образовательных учреждениях всех арктических субъектов.

Событие будет проходить с 3 по 7 апреля и будет посвящено различным темам, связанным с безопасностью, включая ОБЖ, пожарную безопасность, безопасность в природной и техногенной среде, тренировки по эвакуации и т.д.


Предыдущие учения «Безопасная Арктика» прошли в сентябре 2021 г. в 7 субъектах Арктической зоны России.

В рамках учений были отработаны сценарии ликвидации чрезвычайных ситуаций и протестированы новые полезные модели техники, экипировки и методологий.

Участие приняли около 6 тыс. специалистов.


Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021-2023 г. и ставит перед собой задачу обеспечить устойчивое развитие Арктики с учетом социальных, экономических и природоохранных аспектов.

Важным приоритетом российского председательства является сотрудничество в сфере предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram