USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.73

+0.48

Природный газ 1.925

-0.05

1 мин
...

Молдовагаз: у Украины нет возможности отказать Молдавии в транзите газа

Как заявил глава Молдовагаза, страны-участники Европейского энергетического сообщества не имеют право ограничивать транзит природного газа компаниям-поставщикам из других стран-участников.

Молдовагаз: у Украины нет возможности отказать Молдавии в транзите газа

Кишинев, 12 янв - ИА Neftegaz.RU. Украина не может отказать Молдавии в транзите российского газа, поскольку обе страны являются членами Европейского энергетического сообщества.
Об этом заявил глава Молдовагаза В. Чебан в своем Telegram-канале.

Член наблюдательного совета Молдовагаза С. Тофилат сообщил, что Украина не планирует продлевать контракт на транзит газа, закупаемого у Газпрома, через свою территорию с начала 2025 г.
В связи с этим, Молдовагаз утверждает, что не смог зарезервировать транспортные мощности на Украине.

В то же время В. Чебан подчеркнул, что:
  • страны-участники Европейского энергетического сообщества не имеют право ограничивать транзит природного газа компаниям-поставщикам из других стран-участников,
  • Молдавии не грозит отказ в транзите газа от Украины,
  • Молдовагаз не предпринимал попыток резервирования дополнительных транспортных мощностей на Украине, произведена лишь стандартная процедура бронирования мощностей для транспортировки газа молдавским приграничным потребителям,
  • Молдовагаз уже осуществил необходимые процедуры по бронированию транспортных мощностей компании Оператор ГТС Украины на 2024 г. для обеспечения поставок природного газа приграничным потребителям.
Глава Нафтогаза Украины А. Чернышов ранее заявил, что Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 г.

Предприятие Молдовагаз начиная с декабря 2022 г. получает газ из 2х источников - от госпредприятия Energocom и российского Газпрома.
Российский газ направляется в Приднестровье в обмен на электроэнергию, а сам Кишинев пользуется резервами.
Министерство энергетики сообщило, что Молдавия в резервах хранит достаточно природного газа, чтобы покрыть нужды потребителей до конца зимы, причем запасы находятся в хранилищах в Румынии и на Украине.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram