USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.47

+0.1

Природный газ 1.692

0

2 мин
...

Глава NIGC: Ирак выплатил весь газовый долг Ирану, ведутся переговоры с Турцией и Туркменистаном

Иран рассчитывает на увеличение объемов торговли газом в регионе как в формате свопа, так и транзита, а также импортных контрактов.

Глава NIGC: Ирак выплатил весь газовый долг Ирану, ведутся переговоры с Турцией и Туркменистаном

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Иран получил от Ирака оплату за поставленный газ, а партнерство с Турцией и Туркменистаном имеет хорошие перспективы.
Об этом 25 июня 2023 г. сообщил управляющий директор National Iranian Gas Company (NIGC) М. Чегени в кулуарах конференции по модернизации систем добычи, транспортировки и распределения природного газа, его слова приводит SHANA.

Долг Ирака

М. Чегени сообщил, что вопрос с долгом Ирака урегулирован.
Тезисы от М. Чегени:
  • Министерство электроэнергетики Ирака погасило долг за газ перед Ираном,
  • проблема заключалась только в переводе денег из TBI Bank of Iraq

9 июня 2023 г. МИД Ирака сообщил, что правительство страны обратилось к администрации США с просьбой помочь с решением проблемы финансовых обязательств перед Ираном за экспорт газа и электроэнергии.
Министр иностранных дел Ирака Ф. Хусейн обсудил этот вопрос с госсекретарем США Э. Блинкеном в рамках встречи международной антитеррористической коалиции, состоявшейся в Эр-Рияде.
МИД Ирака подчеркнул, что электроэнергетический сектор страны напрямую зависит от поставок газа и электроэнергии из Ирана.

Председатель ирано-иракской совместной торговой палаты Я. аль-Эсхак 10 июня заявил, что иранские активы на сумму 2,7 млрд долл. США, замороженные в Ираке из-за санкций США в отношении Ирана, были разблокированы.
Министр энергетики Ирака З. Али Фадель также заявил, что страна выплатила Ирану весь свой долг за газ.

Газовые переговоры с Турцией и Туркменистаном

По словам М. Чегени, Иран ведет газовые переговоры с Турцией и Туркменистаном.
Тезисы от М. Чегени:
  • Турция призвала продлить контракт на импорт газа из Ирана, переговоры между сторонами продолжаются,
  • переговоры по газу Иран ведет с Туркменистаном.
IRNA со ссылкой на данные Евростата ранее сообщало, что Иран за 5 месяцев 2023 г. поставил в Турцию около 3,32 млрд м3 газа в Турцию, что на 7% меньше, чем за тот же период 2022 г.

С Туркменистаном Иран уже реализует газовый своп при поставках газа в Азербайджан.
Соглашение об обмене природным газом, по которому Иран поставляет в Азербайджан от 1,5 до 2 млрд м3/год взамен получаемого им туркменского газа.
С 3 января 2022 г. в рамках сделки начались поставки в объеме 5-6 млн м3/сутки газа.
В июле 2022 г. была достигнута договоренность о 2-кратном увеличении объема газового обмена между Туркменистаном и Азербайджаном через Иран, до 3-4 млрд м3/год.

Иран рассчитывает на увеличение объемов торговли с Туркменистаном как в формате свопа, так и транзита, а также импортных контрактов.
Так, Иран намерен импортировать газ из Туркменистана для собственных нужд, что позволит устранить дисбаланс между добычей и потреблением газа в северо-восточных своих регионах.
В мае 2023 г. глава Миннефти Ирана Д. Оуджи заявил, что вскоре с Туркменистаном будет подписан газовый контракт и начнется импорт.
Иран имеет возможность импортировать от 40 до 50 млн м3/сутки (14-18 млрд м3/год) газа из Туркменистана.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram