USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.72

-0.28

Природный газ 1.861

-0.01

2 мин
...

А. Новак: Россия поддержит транзит казахской нефти по МНП Дружба в Германию

Транснефть получила заявку от Казтрансойла на резерв допмощностей МНП Дружба для транзита в Германию в объеме 1,2 млн т в 2023 г.

А. Новак: Россия поддержит транзит казахской нефти по МНП Дружба в Германию

Москва, 30 дек - ИА Neftegaz.RU. Россия готова поддержать транзит казахской нефти по нефтепроводной системе Дружба в Германию, такой вопрос прорабатывался, сообщил журналистам вице-премьер РФ А. Новак.

Тезисы А. Новак:
  • Вопрос о заявке Казтрансойла и возможность транзита казахской нефти по МНП Дружба в Германию прорабатывался.
  • Сам лично пока не слышал про такие заявки от казахской стороны.
  • В целом Россия нормально относится к увеличению транзита нефти из Казахстана по МНП Дружба.
  • Если будет перенаправлена часть казахской нефти из Усть-Луги в МНП Дружба, то это нормально.
  • Россия поддержит такую заявку со стороны Казахстана.
29 декабря Транснефть сообщила, что получила заявку от Казтрансойла на резерв допмощностей МНП Дружба для транзита в Германию.
Эту информацию подтвердила позднее и казахская компания.
Казтрансойл направила заявку на транспортировку в 2023 г. 1,2 млн т казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов Транснефти по направлению пункта сдачи нефти Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию.
По данным Транснефти, 300 тыс. предполагается для прокачки в 1м квартале, а заявка требует утверждения с Минэнерго РФ.

Германия в сентябре заявила, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по МНП Дружба с целью обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены российских объемов.
Сейчас Казахстан пользуется транзитом по МНП Дружба, направляя около 10 млн т/год нефти в направлении порта в Усть-Луге.
Транснефть поясняла, что технически нарастить транзит возможно только на 3-5 млн т/год, тогда как РФ поставляла в ФРГ около 20 млн т/год.
Ранее министр энергетики РК Б. Акчулаков сообщал, что казахстанские компании ведут переговоры с германскими партнерами о поставках нефти на НПЗ в Шведте.
Но, по его словам, страна не располагает сейчас свободными объемами для увеличения транзитных поставок по МНП Дружба.
Однако на прошлой неделе глава КазМунайГаза (КМГ) М. Мирзагалиев заявил, что компания рассматривает вариант пробной отправки партии нефти в Германию в январе 2023 г.
В декабре глава Минэнерго РК Б. Акчулаков сообщал, что Казахстан планирует в 2023 г. добыть более 90 млн т нефти при ожидаемых 84-85 млн в 2022 г.

Ранее Минэкономики ФРГ сообщило, что Германия не будет покупать российскую нефть в следующем году, при этом НПЗ в Шведте направил заявку на транзитные мощности МНП Дружба под казахскую нефть.
В заявке не было указано, что мощности бронируются под нефть из Казахстана, отмечали в Транснефти.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram