USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.04

+2.19

Природный газ 1.768

+0.03

1 мин
...

Десятки танкеров - газовозов ждут разгрузки у берегов Испании из-за нехватки СПГ-терминалов

Аналитики считают, что высокий уровень загруженности на испанских регазификационных терминалах сохранится как минимум до начала ноября 2022 г.

Десятки танкеров - газовозов ждут разгрузки у берегов Испании из-за нехватки СПГ-терминалов

Москва, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Десятки судов со сжиженным природным газом (СПГ) находятся у берегов Испании, не имея возможности разгрузиться из-за нехватки регазификационных терминалов.
Об этом во вторник сообщил Reuters.

  • более груженных 35 танкеров-газовозов дрейфуют у берегов Пиренейского полуострова, при этом по меньшей мере 8 судов стоят на якоре только у залива Кадис;
  • Испания на этой неделе предлагает всего 6 мест на своих СПГ- терминалах, что составляет менее 1/5 части от числа судов, стоящих в очереди.
Всего в стране 6 регазификационных СПГ-терминалов.
Если ситуация не будет решена в ближайшее время, то суда, стоящие в очереди, могут начать искать альтернативные порты за пределами Европы для разгрузки своих грузов.

Ранее испанская энергетическая компания Enagas сообщила, что, возможно, будет вынуждена отказаться от выгрузки СПГ из-за перепроизводства на ее терминалах.
Аналитики считают, что высокий уровень загруженности на испанских СПГ - терминалах сохранится как минимум до начала ноября 2022 г.

Напомним, что в июле 2022 г. председатель правительства Испании П. Санчес заявил, что:
  • королевство может стать газовым хабом для Европы, т.к. имеет развитую структуру регазификации и диверсифицированные источники энергоснабжения;
  • на Россию приходится менее 7% импорта газа в Испанию.
При этом 10 октября 2022 г. Enagas сообщила:
  • по меньшей мере 15,2% импортированного Испанией в сентябре 2022 г. газа поступило из России, что сделало ее 3м по объемам поставщиком природного газа в королевство после Алжира и США;
  • в сентябре 2021 г. Испания не приобретала природный газ у РФ.
Для любознательных напомним, что Турция призвала международное сообщество поддержать усилия в создании международного газового хаба в турецкой Фракии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram