Об этом свидетельствуют данные платформы Gas Infrastructure Europe (GIE).
На 28 сентября 2020 г. газ из ПХГ отбирают Бельгия, Франция, Германия, Польша, Словакия и Великобритания.
Причем Германия, которая является крупнейшим газовым рынком ЕС, осуществляет отбор уже в течение 3 дней подряд.
Великобритания начала отбор газ из ПХГ еще 21 сентября 2020 г.
Традиционно Европа переходит к нетто-отбору газа из ПХГ в середине или даже в конце октября.
В 2019 г. нетто-отбор газа превысил закачку 22 октября, а окончательно сезон отбора газа начался 5 ноября.
Зима 2019-2020 гг., как и предыдущая, оказалась мягкой, что привело к снижению отбора газа из ПХГ в течение осенне-зимнего периода (ОЗП).
Кроме того, в ходе подготовки к ОЗП 2019-2020 г. Газпром намеренно формировал большой запас газа в европейских ПХГ, поскольку существовал риск прекращения транзита газа через Украину в связи с истечением срока действия предыдущего транзитного контракта.
Новый контракт на транзит российского газа через Украину был заключен, но в Европе скопились большие запасы газа, которые ухудшили ситуацию на рынке, когда спрос дополнительно упал из-за пандемии COVID-19.
Более раннее начало сезона отбора в 2020 г. обусловлено приходом в регион в конце прошлой недели первых серьезных осенних холодов, с более низкими температурами, чем обычные для этих дней.
Также сказывается снижение силы ветра в Великобритании, что уменьшает выработку ветряных электростанций.
Это уже привело к росту цен на газ на спотовом рынке Европы до 150 долл. США/1000 м3 28 сентября, однако уже 29 сентября цены на газовом хабе TTF (Нидерланды) скорректировалась до 148 долл. США/1000 м3.
Газпром отмечает признаки улучшения рыночной конъюнктуры и готовится поставить в случае необходимости дополнительные объемы газа в Европу.
Ранее сообщалось, что компания планирует закачать в ПХГ в Европе почти 9 млрд м3 газа, что позволит полностью удовлетворить потребности потребителей, даже в условиях суровой зимы.
Для обеспечения поставок, Газпром заказал дополнительные мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины для транзита газа в ЕС в октябре 2020 г.
Понадобятся ли эти мощности - неизвестно, поскольку ПХГ в Европе на 28 сентября 2020 г. были заполнены на 94,82%.
Автор: Е. Алифирова






