USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

На Ваделыпском и Западно-Салымском месторождениях СПД планируется расширение системы транспорта нефти

Согласно проекту, на промысловых площадках планируется подземная прокладка 3 трубопроводов для транспорта продукции скважин по нефтегазосборным сетям

На Ваделыпском и Западно-Салымском месторождениях СПД планируется расширение системы транспорта нефти

Ханты-Мансийск, 28 авг - ИА Neftegaz.RU. Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на развитие трубопроводной системы Ваделыпского и Западно-Салымского месторождений в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 27 августа 2020 г.

Согласно проекту, на промысловых площадках планируется подземная прокладка 3 трубопроводов для транспорта продукции скважин по нефтегазосборным сетям.
Общая протяженность трубопроводов составит 32 км.
Помимо трубопроводов на территории Западно-Салымского и Ваделыпского месторождений построят воздушные линии электропередач ВЛ 6кВ и волоконно-оптовые линии связи для обеспечения надежности систем связи и устойчивой работы объектов на узлах обслуживания трубопроводов.
Проектная организация - Югранефтегазпроект.

Ваделыпское и Западно-Салымское месторождения входят Салымскую группу нефтяных месторождений, освоением которой с 2003 г. занимается Салым Петролеум Девелопмент (СПД), паритетное СП Газпром нефти и Shell.
Западно-Салымское месторождение является одним из ключевых активов СПД.
Месторождение было открыто в 1987 г.
Извлекаемые запасы нефти составляют 96 млн т по категории С12.
Бурение первой эксплуатационной скважины на Западно-Салымском месторождении было начато в апреле 2004 г., промышленная эксплуатация ведется с 2005 г.
Ваделыпское месторождение было октрыто в 1989 г. и введено в разработку в 2006 г.
Извлекаемые запасы месторождения по категории С12 достигают 18 млн т.

Система транспортировки нефти Салымской группы месторождений последовательно расширяется.
В ноябре 2019 г. Главгосэкспертиза РФ одобрила скорректированный проект поэтапной реконструкции нефтегазосборных трубопроводов, предназначенных для транспорта продукции скважин на участках добычи СПД.
Проектируемые объекты будут расположены на территории Верхне-Салымского и Западно-Салымского нефтегазовых месторождений, где сосредоточены основные запасы группы.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram