USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.29

-0.22

Природный газ 1.668

-0.03

...

Негусто. ЕК профинансирует строительство газопровода Baltic Pipe в объеме 200 млн евро

Европейская комиссия (ЕК) примет участие в финансировании магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe, который Польша рассматривает как один из элементов своей газовой независимости.

Негусто. ЕК профинансирует строительство газопровода Baltic Pipe в объеме 200 млн евро

Брюссель, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Европейская комиссия (ЕК) примет участие в финансировании магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe, который Польша рассматривает как один из элементов своей газовой независимости.
Соглашение о финансировании было подписано 15 апреля 2019 г. в г. Брюссель.

МГП Baltic Pipe пройдет по дну Балтийского моря и обеспечит доставку газа с месторождений на норвежском шельфе в Северном море в Польшу через Данию.
Планируемая мощность газопровода - 10 млрд м3, протяженность 230 км.
Завершить строительство власти Польши намерены к 1 октября 2022 г.

Проект дорогостоящий, поэтому Польше очень нужна была финансовая поддержка со стороны ЕС.
Переговоры о дофинансировании проекта МГП Baltic Pipe длились 3 года и завершились подписанием соглашения 15 апреля 2019 г.
Премьер-министр Польши М. Моравецкий уточнил, что часть средств на строительство МГП Baltic Pipe будет предоставлена из европейских фондов.

В июне 2017 г. главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве МГП Baltic Pipe.
Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд евро, из которых более 50% придется на польскую Gaz-System.
В ноябре 2018 г. было принято окончательное инвестиционное решение (ОИР) о финансировании строительства Baltic Pipe, а Gaz-System и датский Energinet окончательно согласовали формальности.
В январе 2019 г. ЕК приняла решение о выделении Gaz-System финансовой помощи для проекта Baltic Pipe в рамках проекта Connecting Europe Facility (CEF).
Максимальная выделенная финансовая поддержка составляет около 215 млн евро.
Ранее Baltic Pipe уже 3 раза получал финансовую поддержку в рамках CEF - в 2015, 2017 и 2018 гг., но суммы тогда были еще менее значимыми.

МГП Baltic Pipe Польша рассматривает как 1 из 3 ключевых элементов, обеспечивающих энергетическую независимость страны после 2022 г. - момента, когда истекает контракт на поставки российского газа в Польшу.
2 других пути - рост собственной добычи газа и увеличение импорта сжиженного природного газа (СПГ) через СПГ-терминал в Свиноуйсьце и планируемый СПГ-терминал в районе г. Гданьск.
При этом Польша еще не приняла решения по поводу контракта на поставки российского газа после 2022 г.
Причем если еще пару лет назад Польша говорила о том, что не хочет заключать долгосрочный контракт с Газпромом на поставку СПГ, то по мере приближения 2022 г. высказывания становятся менее категоричными.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram