USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Газопровод-интерконнектор и энергомост. ЕК одобрила финансирование крупных инфраструктурных проектов

ЕС в рамках политики сплочения (EU Cohesion Policy) выделит 4 млрд евро на реализацию 25 крупных инфраструктурных проектов в 10 странах. Энергетических проектов в списке всего 2 - газопровод-интерконнектор Греция - Болгария и энергомост на о. Крит.

Газопровод-интерконнектор и энергомост. ЕК одобрила финансирование крупных инфраструктурных проектов

Брюссель, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. ЕС в рамках политики сплочения (EU Cohesion Policy) одобрил выделение средств на реализацию 25 крупных инфраструктурных проектов в 10 странах.
Об этом пресс-служба Еврокомиссии (ЕК) сообщила 2 апреля 2019 г.

Принятый ЕК инвестиционный пакет включает проекты в Болгарии, Чехии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Польше, Португалии, Румынии и на Мальте.
Одобренные проекты относятся к сфере здравоохранения, транспорта, окружающей среды и энергетики.
Из средств ЕС на реализацию этих проектов будет выделено 4 млрд евро, а при софинансировании со стороны правительств стран, где будут реализовываться эти проекты, общий объем инвестиций составит 8 млрд. евро.

Энергетических проектов в одобренном ЕК инвестпакете всего 2.
Первый проект, который получит финансирование от ЕС, - строительство газопровода-интерконнектора Греция - Болгария (IGB).
На реализацию этого проекта ЕС выделит 33 млн евро.
Средства будут выделены в рамках оперативной программы Инновации и конкурентоспособность (OPIC) на 2014-2020 гг.
Общая сумма гранта составит 39 млн евро, из них 33,15 млн. евро (85%) предоставляется European Structural and Investment Funds (ESIF), а остальные 5,85 евро (15%) являются национальным софинансированием.

ЕС активно поддерживает реализацию этого проекта, отмечая, что благодаря реализации данного проекта впервые газотранспортные системы (ГТС) 2 стран будут соединены.
Это будет способствовать диверсификации источников газа в регионе и повышению его энергобезопасности.

Протяженность газопровода составит 182 км, он соединит г. Комотини на северо-востоке Греции и г. Стара Загора в центральной части Болгарии.

Пропускная способность МГП IGB составит 3 млрд м3/год с перспективой роста до 5 млрд м3/год.

Стоимость проекта оценивается в 240 млн евро.

В эксплуатацию газопровод планируется ввести в 2020 г.


Сырьевой базой проекта, в основном, будет служить газ, поступающий из Каспийского региона по системе газопроводов Южный газовый коридор (ЮГК).

На первом этапе будет газ будет поставляться со 2й фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шах Дениз на шельфе Каспийского моря.

В перспективе к ЮГК могут быть подключены другие источники газа, например, Туркменистан.

ЮГК образуют Южно-Кавказский (ЮКТ), Трансанатолийским (TANAP) Трансадриатический (TAP) газопроводы.

Начальной точкой магистрального газопровода (МГП) ТАР, также как и IGB, станет г. Комотини в Греции.

В соответствии с контрактом на поставку природного газа, подписанному между Bulgargaz и SOCAR, с 2020 г. Болгария будет получать 1 млрд м3/год природного газа с месторождения Шах-Дениз.

Второй энергетический проект, который получит софинансирование от ЕС, - строительство энергомоста между о. Крит и п-вом Пелопоннес в Греции.

На реализацию проекта получит от ЕС почти 95 млн евро.
Энергомост будет включать в себя 2 135-километровых подводных силовых кабеля.
Проект позволит снизить затраты на электроэнергию на о. Крите, заменив дорогостоящую выработку электроэнергии из нефтепродуктов поставками электричества из материковой Греции.

Также финансирование со стороны ЕС получит проект по созданию нового исследовательского центра Йенского университета им. Ф. Шиллера в Германии, развитие информационно-коммуникационных систем в Греции, транспортные проекты в Венгрии, Чехии, Польше, Италии, Португалии, проект по улучшению качества воды на Мальте, здравоохранение в Польше, экология в Румынии.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram