USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Украина стала лидером по запасам газа среди стран, которые финансируют ее экономику

Украина стала самой богатой в области запасов газа страной в Европе, утверждает А.Коболев

Украина стала лидером по запасам газа среди стран, которые финансируют ее экономику

Украина стала самой богатой в области запасов газа страной в Европе, утверждает А.Коболев

Действительно, согласно предоставленным данным, по состоянию на 22 марта 2015 г в ПХГ Украины находились 7,74 млрд м3 газа, что стало самым значительным показателем запасов в сравнении с запасами газа в ЕС.

На 2м месте после Украины находится Германия с объемом 7,15 млрд м3

Бронзу присудили Италии с 6 млрд м3 газа.

Запасы газа в украинских подземных хранилищах сейчас на 11% больше, чем на эту дату в 2014 г, заявил нынешний глава Нафтогаза.

По данным Укртрансгаза годичной давности, запасы газа в ПХГ Украины по состоянию на 9 марта 2014 г снизились до 7,5 млрд м3.

Напомним, возглавлявший Нафтогаз с марта 2010 г Е. Бакулин был задержан 21 марта 2014 г по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

На его место и был назначен А.Коболев, который должне сказать что-то хорошее о периоде своего правления Нафтогазом.

Это случилось после революции достоинства или госпереворота, как оценивают это событие граждане по разную сторону баррикад.

Именно после смены власти на Украине Газпром сообщил о резком увеличении стоимости российского газа с 268,5 долл США/1000 м3 до 485 долл США/1000 м3.

Не дожидаясь таких цен, Украина 20 марта 2014 г стремительно увеличила отбор российского газа до 71,8 млн м3/сутки, впрочем не оплачивая его.

Доверчивый Газпром спохватился лишь в середине июня 2014 г, переведя поставки газа на Украину на предоплату.

Вместе с тем, несмотря на то, что в данном соревновании с европейцами Украина вышла победителем, сложно представить, что страна выглядит лучше своих европейских партнеров в других сферах.

Особенно четко это видно на фоне того, что министр экономики Украины Н.Яресько недвусмысленно заявила, что надеется на увеличение масштабов финансовой помощи в отношении Украины со стороны стран ЕС.

Н.Яресько придерживается твердого убеждения, что страны G7, а также, честно говоря, и более широкой G20 сегодня должны поддержать Украину в значительно больших финансовых масштабах.

Страна, которая по словам 49-летней уроженки г Чикаго, жила и умирала за принципы свободы и демократии, будет в большей степени обузой для экономик стран ЕС в случае, если выделенных денег хватит только на стабилизацию положения в стране.

Единым словом, денег нужно больше, в том числе и на рост.

Деньги, кстати, могут понадобиться и для того, чтобы оплатить закачку российского газа в украинские хранилища для транзита в Европу.

Напомним, что газ для Украины с 1 апреля 2015 г поставляется по принципу «бери или плати», который придумали неагрессивные голландцы в процессе разработки Гронингенского месторождения.

Потому в Минэнерго Украины решили, что газ можно в РФ и не покупать, минимизировав минимальные закупки до самого минимума.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram