USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.47

-1.08

Природный газ 1.889

+0.05

...

В.Демчишин предложил ЕС оплатить закачку российского газа в украинские хранилища

Глава Минэнергоугля Украины В.Демчишин предложил Евросоюзу разделить плату за заполнение газом украинских ПХГ российским газом

В.Демчишин предложил ЕС оплатить закачку российского газа в украинские хранилища

Глава Минэнергоугля Украины В.Демчишин предложил Евросоюзу разделить плату за заполнение газом украинских ПХГ российским газом.

Намедни, 5 марта 2015 г В.Демчишин в интервью известному западному изданию Wall Street Journal заявил, что считает вполне логичным разделить с ЕС финансовые тяготы перед Россией.

Аналитики ЕС полагают, что для того, чтобы транзит газа по украинской территории проходил безопасно, необходимо накопить около 20 млрд м3 газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины, включая буферный газ.

В.Демчишин считает, что порядка 15 млрд м3 будет вполне достаточным.

Исходя из того, что сейчас Украина располагает объемом в 8 млрд м3 газа в своих ПХГ, докупить придется еще от 7 до 12 млрд м3.

Вот тут и начинаются проблемы.

До июня 2014 г российский газ в украинские ПХГ доверчивый Газпром закачивал без ограничений, в надежде на постоплату.

Украина до сих пор не расплатилась за тот газ.

Будут суды, но факт остается фактом, ныне никто не поставляет газ на Украину без предоплаты.

При нынешнем падении стоимости нефти средняя цена российского газа для Европы может снизиться в 2015 г до 275 долл США/1000 м3.

Таким образом, Украине нужно найти не менее 1,925 млрд долл США.

Ранее ни о какой плате за закачку газа из РФ и речи не шло, а сейчас новая украинская власть оказывается лицом к лицу с вопросом - а откуда взять такие деньги?

Мартовские транши МВФ все еще остаются в области обещанного, страна и так изо всех сил старается обеспечить себе их поставку, поднимая тарифы на газ в несколько раз для народа и промышленности.

Возникает желание пойти по уже проторенному пути - взять денег на Западе.

Украина не отказывается ни в коем случае, по словам В.Демчишина, от ответственности и обязательств, но вот платить в одиночку не хочет.

2 раза в месяц кто-то из украинских компаний отчитывается в том, что снова сэкономил на газе из РФ хотя бы 100 млн долл США.

Украинский министр поведал, что сейчас страна переплачивает за газ из РФ на 15% больше, чем могла бы закупать такое же количество в странах ЕС, например, Словакии или Венгрии.

Газпром, сполна получивший от Украины за свою доверчивость, ныне выражает серьезную озабоченность в связи с рисками на Украине по обеспечению транзита российского газа в ЕС и утверждает, что риск создает именно украинская сторона.

В свою очередь, глава украинского Нафтогаза заявляет, что Газпром выглядит очень рискованной компанией в сравнении с безупречной репутацией украинской компании-транзитера.

Безусловно, это на руку добрым самаритянам из США, которым удалось на украинском конфликте немало запугать обывателей Европы.

А пока Нафтогаз, как ласковый теленок, хочет заполнить свои ПХГ транзитным газом из РФ на случай, если европейская заявка снова увеличится, а оплатить все это должна Европа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram