USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.94

+0.05

Природный газ 1.752

-0

...

Европа захотела узнать все коммерческие тайны Газпрома

Еврокомиссия (ЕК) хочет получить полный доступ к коммерческой информации Газпрома. Ради этого ЕК подготовила поправки к законодательству, которые позволят ей раскрыть информацию о контрактах Газпрома в ЕС.

Европа захотела узнать все коммерческие тайны Газпрома

Еврокомиссия (ЕК) хочет получить полный доступ к коммерческой информации Газпрома.

Ради этого ЕК подготовила поправки к законодательству, которые позволят ей раскрыть информацию о контрактах Газпрома в ЕС.

Известно, что ЕК подготовило 2 законопроекта, которые должны лечь в основу будущего энергосоюза ЕС.

1й посвящен созданию механизма обмена информацией о соглашениях в сфере энергетики.

2й вносит изменения в директиву о безопасности газовых поставок от 2010 г.

Оба законопроекта предполагают, что страны ЕС не смогут заключить без ведома и одобрения ЕК межправсоглашения в энергетической сфере.

Кроме того, документ обяжет всех членов ЕС в течение 3х месяцев предоставить ЕК информацию о действующих межправительственных соглашениях.

Нововведения не распространяются на коммерческие соглашения, в связи с чем Брюссель намерен обязать партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о своих долгосрочных соглашениях.

Раскрыть придется срок действия контракта, объемы поставок газа и условия их прекращения.

Такие меры ЕК аргументирует тем, что в будущем могут возникнуть перебои с поставками природного газа из России, и именно для этого ЕК необходимо получать столь исчерпывающую информацию.

Интересно, как отнесется к такой инициативе Газпром?

Заставить раскрыть коммерческую информацию - это слишком.

Если ЕК предоставить данные о межправсоглашении и о том, какой контракт и с кем попытается заключить Газпром, то жди беды.

Европейская политика настолько сурова, что вполне возможно, некоторым странам просто прикажут - не подписывать, и получать более дешевый, реверсный газ, например.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram