USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.715

0

...

Дело чести. Ирак предпринимает меры по обеспечению безопасности поставок нефти в Иран

Вооруженные силы Ирака готовятся установить контроль над территорией вблизи границы с Ираном, через которую будут осуществляться поставки нефти.

Дело чести. Ирак предпринимает меры по обеспечению безопасности поставок нефти в Иран

Вооруженные силы Ирака готовятся установить контроль над территорией вблизи границы с Ираном, через которую будут осуществляться поставки нефти.

Об этом иранские СМИ сообщили 7 февраля 2018 г.

Иракским военным предстоит обеспечить безопасность в районе горного хребта Хамрин, операция может начаться в ближайшие дни.

Данная область находится между нефтяными месторождениями Киркук и г Ханакин на иранской границе.

Горная местность вызывает обеспокоенность иракской стороны в связи с активностью вооруженных террористических групп.

Ирак заключил соглашение с Ираном об экспорте иракской нефти из нефтяной провинции Киркук в декабре 2017 г.

Контракт предусматривает доставку 30-60 тыс барр/сутки иракской нефти в цистернах на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в г Керманшах.

В ответ иранская сторона должна поставлять нефть в таких же объемах и такого же качества в порты на юге Ирака.

За счет этого контракта Ирак намерен частично восстановить поставки нефти из Киркука на экспорт, существенно сократившиеся из-за сильных повреждений магистрального нефтепровода (МНП) Киркук - Джейхан.

В дальнейшем Ирак и Иран может связать нефтепровод, но для реализации проекта Ираку потребуется как минимум обеспечить безопасность этого района.

Также это важно для политического имиджа Ирака, властям которого предстоит доказать, что они способны эффективно контролировать Киркук, контроль над которым Ирак восставил в октябре 2017 г.

Грузовые перевозки нефти в Иран из Киркука должны были начаться в конце января 2018 г, но этого не произошло.

Причины задержки объяснялись сложностями технического характера, а об террористической угрозе в районе хребта Хамрин не говорилось.

Известно, что в этой местности действуют 2 террористические группы, 1 из которых состоит из остатков Исламского государства (ИГ, запрещена в России), а другая, известная как Белые знамена, является новой и малоизвестной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram