USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.815

+0.01

1 мин
...

СПГ и не только. Газпром трансгаз Екатеринбург стал правообладателем 5 программных модулей

Программы имеют прикладное значение и применяются на самых передовых направлениях в отрасли

СПГ и не только. Газпром трансгаз Екатеринбург стал правообладателем 5 программных модулей

Екатеринбург, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. Специалисты и руководители инженерно-технического центра Газпром трансгаз Екатеринбург, а также входящего в его состав проектно-конструкторского и инжинирингового центра (ПКиИЦ) получили свидетельства Роспатента, подтверждающие их авторские права на уникальное программное обеспечение.
Об этом Газпром трансгаз Екатеринбург сообщил 21 октября 2020 г.

Программы имеют прикладное значение и применяются на самых передовых направлениях в отрасли - при производстве и реализации сжиженного и компримированного природного газа (СПГ и КПГ) и для функционирования системы управления техническим состоянием и целостностью (СУТСЦ) объектов линейной части магистральных газопроводов, обслуживаемых Газпром трансгаз Екатеринбург.

Один из программных модулей позволяет провести расчет значения потенциального материального ущерба при аварии на газопроводе, а затем на его основе в автоматическом режиме оценить техногенный риск на данном участке (автор обеих разработок - Д. Дебенко, соавтор - Ю. Бондин).
Еще 2 программы предназначены для заправки газомоторной техники и оборудования, работающего на КПГ.
Пятый интеллектуальный продукт может быть использован для вывода на проектный режим регуляторов давления линии редуцирования на газораспределительной станции (ГРС) нового поколения с использованием вихревого эффекта.
Их разработчиками являются начальники проектного и конструкторского отделов ПКиИЦ М. Жаналинов и В. Шестаков.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram