USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

1 мин
...

Катар смягчает условия контрактов на поставку СПГ

Это делается для того, чтобы привлечь азиатских покупателей.

Катар смягчает условия контрактов на поставку СПГ

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Катар предлагает азиатским покупателям более мягкие условия контрактов на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с проектов NFE и NFS, пытаясь привлечь клиентов в условиях растущей конкуренции с США.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.


Сделка, заключенная 1 июня 2023 г. между крупнейшим в мире экспортером СПГ, Катаром, и Бангладеш, включает более мягкие сроки оплаты, чем обычно предлагаются.
В н. в. страна также предлагает некоторым государствам Азии сделки с более коротким сроком действия, чем 20 лет.
В частности, сделка QatarEnergy с государственной нефтегазовой компанией Бангладеш - PetroBangla была подписана на 15 лет по цене примерно 12,6% от цены на нефть марки Brent + 50 центов/1 млн БТЕ - это ниже цен, предлагавшихся год назад.

Катар стремится более чутко реагировать на потребности клиентов, особенно развивающихся стран Азии, которые сталкиваются с высокими ценами на энергоносители или не могут заключить долгосрочные соглашения.

Катар реализует проект расширения Северного месторождения с целью увеличения мощностей производства СПГ более чем на 60% к 2027 г., однако пока не все объемы с North Field East (Северное месторождение Восток) и North Field South (Северное месторождение Юг) законтрактованы.
Ранее глава QatarEnergy С. Аль-Кааби заявил, что большая часть катарского СПГ будет экспортироваться в Азию, оставшаяся - в Европу.
Он также отметил, что компания подпишет контракты на поставку СПГ с европейскими клиентами, вероятно, после летнего перерыва.

Катар традиционно включает жесткие условия в сделки по поставкам, например, пункты, требующие доставки в конкретные порты, и предпочитает контракты, рассчитанные на десятилетия.
Это удерживает некоторых покупателей в Японии и Европе от заключения дополнительных сделок, поскольку они планируют переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), что может сделать жесткие и длительные соглашения о поставках проблематичными.

Государство Персидского залива обладает 3ми по величине доказанными запасами природного газа в мире.
В н.в. покупатели в Китае, Индии, Тайване и Пакистане ведут переговоры с Катаром об увеличении поставок СПГ.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram