USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.88

-0.5

Природный газ 1.98

-0.01

1 мин
...

Чартерные ставки на СПГ-танкеры достигли рекордного уровня

При этом остановка терминала Freeport LNG из--за пожара никак не отразилась на предложение

Чартерные ставки на СПГ-танкеры достигли рекордного уровня

Москва, 14 июн - ИА Neftegaz.RU. Ставки спотового рынка на танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) на этой неделе установили годовые рекорды, поскольку трейдеры делают ставки на доступные суда, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на охлажденный газ, сообщил Reuters.

Растущий спрос на СПГ и покупатели, избегающие российских грузов и судов, привели к увеличению количества долгосрочных фрахтовок, что ограничивает поставку судов на спотовый рынок, заявил судовой брокер и консалтинговая компания по СПГ Poten & Partners.
Тезисы компании:
  • Пожар, выведший из строя терминал по переработке и отгрузке газа Freeport LNG, не повлиял на рост спотовых ставок. Завод не работает как минимум до конца месяца.
  • Спотовые ставки за транспортировку 160 тыс. м3 СПГ в Атлантическом бассейне составляют 100 тыс. долл. США/день и 85 тыс. долл. США/день для грузов из Азии или к востоку от Суэца.
  • Цены в 2 направлениях значительно выросли по сравнению со средними показателями за год, при этом средняя годовая цена для Азии составляет 49 тыс. долл. США/день.
Дневные ставки достигли дна в марте и были очень высокими с мая, тк произошло значительное увеличение количества долгосрочных чартеров.
Покупатели, которым не хватило транспорта в последние 2 зимы, обратились к долгосрочным чартерам.
В ближайшие месяцы ожидается меньше свободных судов, что приведет к дефициту предложения.
Ставки спотовых грузов на прошлой неделе выросли на 4-30% в зависимости от размера и местоположения судна.
Вефри отмечают, что вырос спрос на строительство новых газовозов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram