USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.22

+1.29

Природный газ 1.748

+0.09

1 мин
...

Первые в мире: Shell Eastern Trading и PCI заключили контракт о поставках СПГ с нулевым выбросом

PCI уже получила 1-ую поставку СПГ с нулевым выбросом CO2 в китайском порту Далянь.

Первые в мире: Shell Eastern Trading и PCI заключили контракт о поставках СПГ с нулевым выбросом

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. Трейдинговая компания Shell Eastern Trading (дочка Royal Dutch Shell) подписала 5ти летнее соглашение на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с нулевым выбросом CO2 компании PetroChina International (PCI).

Об этом сообщили в пресс-службе Shell.

Это первый в мире срочный договор о подобных поставках. Shell сообщила о контракте после того, как PCI получила 1ую поставку СПГ с нулевым выбросом CO2 в китайском порту Далянь.

Согласно договоренности стороны будут сотрудничать для компенсации выбросов эквивалента двуокиси углерода в производственно-сбытовой цепочке СПГ, используя высококачественные углеродные кредиты от природоохранных проектов.

PCI – дочерняя компания PetroChina Company (PetroChina), которая является крупнейшим производителем и дистрибьютором нефти и газа в Китае.

Благодаря этой сделке PetroChina сможет поставлять углеродно нейтральный газ для китайских предприятий и домохозяйств в соответствии с планом КНР по достижению углеродной нейтральности 2060 г.

В 2020 г. китайский импорт СПГ достиг 67 млн т и, как ожидается, почти удвоится к 2040 г.


В Азии будут отмечены самые высокие в мире объемы регазификации СПГ, на долю которого в 2024 г. будет приходиться около 69% от общего объема регазификационных мощностей.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram