USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

, Обновлено 12:08
3 мин
...

Некарантин. Москва и Московская область возвращают ограничения по COVID-19

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в г. Москве и Московской области вынуждает власти к возвращению ограничений, но о жестком карантине речь пока не идет

Некарантин. Москва и Московская область возвращают ограничения по COVID-19

Москва, 19 окт - ИА Neftegaz.RU. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в г. Москве и Московской области вынуждает власти к возвращению ограничений, но о жестком карантине речь пока не идет.

Москва

Мэр г. Москвы С. Собянин 19 октября 2020 г. в своем блоге сообщил, что оптимальная стратегия борьбы с пандемией заключается в том, чтобы найти оптимальный путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер.
Прошедшая неделя показала первые признаки того, что ситуацию с распространением инфекции удается взять под контроль, хотя и растет число заболевших.
Меньше людей пользуется общественным транспортом, действует масочный режим.

Введение комендантского часа, запрет на передвижения по городу, въезд и выезд являются крайними мерами, которые С. Собянин назвал неприемлемыми и невозможными.
Но принятия точечных решений власти города не исключают.

Напомним, что 1 октября 2020 г. мэр г. Москвы С. Собянин в связи с ростом заболеваемости COVID-19 подписал указ, обязывающий работодателей перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания.
Данная мера действует в период с 5 по 28 октября 2020 г.
С 19 октября 2020 г. посещение дискотек, ночных клубов, баров и аналогичных развлекательных заведений, которые работают с 00:00 до 06:00, возможно только при условии регистрации номеров телефонов по QR-коду или SMS.
Если у кого-либо из посетителей затем найдут коронавирус, то всем людям, которые там с ним были, сообщат о рисках, и они обязаны будут сдать тест.
При условии эффективности данной системы регистрации, аналогичные средства контроля могут применить в салонах красоты, непродовольственных магазинах и ресторанах.

Также С. Собянин сообщил, что массовая вакцинация от SARS-CoV2 начнется в Москве в декабре 2020 г. - январе 2021 г.
В ноябре 2020 г. Москва планирует получить первые, более-менее крупные партии вакцины от коронавируса.
В декабре-январе начнется массовая вакцинация населения, что по словам С. Собянина станет окончательной победой над пандемией.

Московская область

В Московской области также вводится ряд ограничений на посещение общественных мест, где сложно контролировать социальную дистанцию.
Также усиливается контроль за соблюдением масочного режима.
Так, власти Московской области приняли решение запретить проведение развлекательных мероприятий и их посещение с 00:00 до 08:00.
Ограничения касаются работы баров, ресторанов, караоке, ночных клубов и других подобных заведений.
Под запрет попали массовые мероприятия с числом посетителей более 3 тыс. и наполняемостью более 50% площадки.
Запрещены также публичные мероприятия, кроме официальных.
Приостановлена программа «Активное долголетие», но занятия физкультурой в парках и во дворах не запрещены, нужно лишь держать дистанцию 5 м.

Эти меры дополнили уже введенные ранее ограничения, которые, впрочем носят рекомендательный характер.
С 28 сентября 2020 г. в Московской области рекомендован режим самоизоляции для людей старше 65 лет, беременных и тех, у кого есть хронические заболевания.
Предприятиям рекомендовано перевести на удаленную работу всех, чье отсутствие на рабочем месте не приведет к остановке производственного процесса.

С 21 октября 2020 г. планируется усиление ограничений.
19 октября 2020 г. губернатор Московской области А. Воробьев в ходе совещания с зампредами областного правительства и главами городских округов региона сообщил, что с 21 октября в регионе запрещаются массовые мероприятия, закрываются музеи и выставки.
Также вводится запрет на проведение спортивных мероприятий со зрителями.

Рост заболеваемости COVID-19 фиксируется в Москве и Московской области с начала осени.
По данным оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на 19 октября 2020 г., в Москве за предыдущие сутки выявлено 5376 новых случаев COVID-19, в Московской области - 466.
Всего с начала пандемии число заболевших в Москве составило 367,629 тыс., в Московской области - 80,951 тыс.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram