USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.79

-0.26

Природный газ 1.829

+0.02

1 мин
...

В Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

Ученые надеются, что их работа поможет начать исследования для применения лекарства в случаях заражения коронавирусом

В Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

Сидней, 9 апр - ИА Neftegaz.RU. Антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов.
Это выяснили ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне.

Полученные выводы опубликованы в издании Antiviral Research.
В лабораторных условиях исследователи проанализировали действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки, куда они добавили лекарство спустя 2 часа после заражения. Оказалось, что благодаря одной дозе препарата спустя 24 часа количество вирусной РНК снижается на 93%, а через 2 суток — более чем на 99%.

«Спустя 48 часов этот эффект увеличился до 5000-кратного снижения вирусной РНК в обработанных ивермектином клетках по сравнению с контрольными образцами. Это указывает на то, что применение этого препарата привело к потере практически всего вирусного материала», — говорится в работе.
При этом за время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы.

Ученые надеются, что их работа поможет начать исследования для применения лекарства в случаях заражения коронавирусом.
По их мнению, ивермектин может помочь снизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, предотвратить развитие осложнений при заболевании и ограничить передачу инфекции от человека к человеку.

В начале марта ВОЗ объявила пандемией вспышку вируса SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19), который распространился по всему миру из китайского Уханя. По данным организации, коронавирусом заразились около 1,3 млн чел., свыше 79 тыс. умерли.
В России на сегодняшний день зафиксировали 10 131 случай заболевания COVID-19, при этом 698 чел. уже выписаны из больниц.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Напомним, что ранее замдиректора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор А. Горелов заявил, что вакцина является наиболее эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. COVID-19.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram