USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.53

+1.58

Природный газ 1.837

-0.02

...

Бюджет и жилье Ханты-Мансийска

В Ханты-Мансийске прошло совещание глав муниципальных образований автономного округа

Бюджет и жилье Ханты-Мансийска

В Ханты-Мансийске прошло совещание глав муниципальных образований автономного округа. Подробности совещания Neftegaz.ru сообщили в пресс-службе Губернатора ХМАО. Открывая совещание, Губернатор, Председатель Правительства автономного округа Александр Филипенко прокомментировал события, особо значимые для региона.

В частности, касаясь своих встреч в комиссии по разграничению полномочий между федеральным центром и субъектами РФ, Губернатор отметил, что эта работа в последнее время активизировалась.

?На мой взгляд, процесс разграничения полномочий безусловно необходим, - сказал Александр Филипенко, - но то, что предлагается сегодня некоторыми членами комиссии явно идет в разрез с Конституцией. Похоже, мы опять пытаемся начать все заново. Я уверен, что сверхцентрализация, как правило, приводит к безынициативности на местах. Мы пытаемся повернуть решение этой проблемы в конституционное русло?.

Вторая серьезная проблема, над решением которой сейчас приходится работать Правительству автономного округа, это реструктуризация РАО ЕЭС России. На встрече с Председателем Правления Анатолием Чубайсом получены заверения, что без согласования с руководством автономного округа реорганизация проводиться не будет. Как известно, реорганизация предусматривает создание на базе существующей структуры трех подразделений - генерирующих мощностей, транспортно-сетевых и сервисных предприятий. Скорее всего, Тюменьэнерго останется управляющей компанией всех вновь созданных структур, и это логично, так как Тюменьэнерго ? одна из лучших и стабильно работающих энергосистем Российской Федерации.

Губернатор проинформировал глав муниципальных образований об участии в российско-канадской встрече в Москве.

На совещании были рассмотрены шесть вопросов. Первый заместитель Председателя Правительства Олег Чемезов проинформировал об исполнении бюджета автономного округа в 2001 году и о формировании доходной базы бюджета января-февраля 2002 года.

Особый интерес собравшихся вызвала информация начальника Управления развития жилищного строительства о реализации жилищных программ на территории автономного округа.

В округе действует 8 жилищных программ. В 2001 году участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС выделено 58 квартир, ветеранам войны в Афганистане - 164 квартиры, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ? 80. На реализацию программы ?Переселение?? в прошлом году направлено более 112,5 миллионов рублей, в общей сложности распределены по муниципальным образованьям 209 квартир. Северяне смогли выехать на постоянное проживание в Кострому, Самару, Тюмень, Московскую и Волгоградскую области. В ближайшие два года за счет средств автономного округа будут построены квартиры в Омске, Тюмени и Краснодарском крае. Успешно реализуются программы по ликвидации ветхого и фенольного жилья. В этих целях в прошлом году введено в эксплуатацию жилого фонда более 83 тысяч квадратных метров. По последним данным за 2001 год, ввод жилья составил в автономном округе 707038 квадратных метров.

На совещании утверждено Положение о Совете глав муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа. Он будет собираться не реже одного раза в месяц и рассматривать наиболее актуальные вопросы взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram