USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Страсбургский суд принялся за жалобу Ходорковского всерьез

Страсбургский суд продолжает следить за судьбой М.Ходорковского и не оставил без внимания инцидент с ранением опального олигарха. Теперь суд будет максимально быстро рассматривать жалобу, уверены эксперты

Страсбургский суд принялся за жалобу Ходорковского всерьез

Страсбургский суд продолжает следить за судьбой М.Ходорковского и не оставил без внимания инцидент с ранением опального олигарха. Теперь суд будет максимально быстро рассматривать жалобу, уверены эксперты.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге направил России поручение с требованием объяснений по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Тем самым суд перешел к новому этапу предварительного рассмотрения жалобы, которая была подана адвокатами Ходорковского. Если жалоба будет признана приемлемой, суд начнет ее рассмотрение по существу. Эксперты связывают такую спешку с тем, что в последнее время судьба олигарха принимала такие обороты, что порою менялась кардинальным образом. Европейцев насторожила целенаправленные ошибки суда по поводу заключения, которые оспаривались адвокатами заключенного. Последней каплей стал инцедент с ранением олигарха, в котором можно было усмотреть угрозу его жизни.

Адвокаты Ходорковского не подтвердили сведения радиостанции. "Мне кажется это невероятным. Мы подали только предварительную жалобу", - заявил агентству адвокат Генрих Падва. Другой адвокат экс-главы "ЮКОСа" Карина Москаленко сообщила, что никаких документов из Страсбургского суда по жалобе пока не получено.

В начале апреля американский еженедельник Newsweek сообщил, что Страсбургский суд ускорил рассмотрение жалобы по делу Ходорковского. В чем конкретно это выразилось, журналисты не уточнили.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram