USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.46

-0.09

Природный газ 1.901

+0.06

...

Минприроды России ожидает, что голосование по российской заявке на шельф Арктики пройдет в августе 2019 г.

Ведомство не исключает, что процесс принятия решения может занять несколько лет

Минприроды России ожидает, что голосование по российской заявке на шельф Арктики пройдет в августе 2019 г.

Санкт-Петербург, 9 апр - ИА Neftegaz.RU. Минприроды России надеется, что голосование комиссии ООН по российской заявке на расширение шельфа Арктики состоится на сессии в августе 2019 г.
Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России Д. Кобылкин на Международном арктическом форуме.

При этом министр не исключает, что процесс принятия решения может занять несколько лет: «Мы ожидаем, что голосование пройдет в августе. Но вместе с тем мы понимаем, что процесс принятия окончательного решения по заявке может затянуться на годы».

Ранее глава Роснедр Е.й Киселев сообщал, что подкомиссия ООН в рамках рассмотрения российской заявки на расширение шельфа Арктики заявила о геологической принадлежности территорий, включенных в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента России. Роснедра ожидают решение по заявке в рамках следующих 2х - 3х сессий.

Напомним, что Россия в августе 2015 г. направила в комиссию ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике на 1,2 млн км2. В планах России - присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в т.ч. котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд т условного топлива.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. На различные участки дна Северного Ледовитого океана также претендуют Норвегия, США, Канада и Дания.

Интерес стран к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержатся 83 млрд т условного топлива, из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей. При этом вероятность открытия новых крупных месторождений нефти и газа на практически неизученных зонах шельфа очень высока.

На текущий момент заявку на расширение границ континентального шельфа Арктики, помимо России, подала только Дания.





Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram