USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

РусГидро приступила к практической реализации проекта строительства ЛЭП Певек-Билибино

На 1м этапе реализации проекта будет сооружена одноцепная ЛЭП длиной 490,6 км, она соединит г. Певек с г. Билибино.

РусГидро приступила к практической реализации проекта строительства ЛЭП Певек-Билибино

Певек, 16 июн - ИА Neftegaz.RU. Важный инфраструктурный проект РусГидро по строительству на Чукотке линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Певек-Билибино перешел в этап практической реализации: первые материалы, необходимые для начала строительства линии, погружены на корабль, его отплытие в г. Певек состоится на этой неделе.
Об этом сообщила РусГидро.

На 1м этапе реализации проекта будет сооружена одноцепная ЛЭП длиной 490,6 км, она соединит самый северный в России г. Певек с г. Билибино.
Также будет реконструирована подстанция (ПС) Комсомольский с использованием современного оборудования закрытой компоновки и построен новый распределительный пункт в Билибино.

К настоящему времени завершена разработка проектно-сметной документации проекта, получено положительное заключение Главгосэкспертизы.
Генеральный проектировщик институт Ленгидропроект завершает разработку рабочей документации.
В июне 2020 г. заключен договор с генподрядчиком строительства ЦИУС ЕЭС.
К устройству фундаментов и монтажу опор ЛЭП планируется приступить в конце 2020 г., поскольку в силу природно-климатических условий Чукотки тяжелую строительную технику можно использовать только после достаточного промерзания грунта.

Новая ЛЭП обеспечит надежную энергетическую связь между г. Певеком, где в 2020 г. была введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) Академик Ломоносов, и г. Билибино.
Необходимость реализации проекта вызвана высоким износом действующей ЛЭП, которая эксплуатируется с 1960 г., а также уже начатым постепенным выводом из эксплуатации Билибинской АЭС.
В то же время, в Певек-Билибинском энергоузле реализуется ряд горнодобывающих проектов, требующих надежного энергоснабжения.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram