USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Энергетики МРСК Северо-Запада протестируют систему автоматизированного контроля гололедной нагрузки проводов

Специалисты МРСК Северо-Запада, дочки Россетей, намерены провести опытно-промышленную эксплуатацию системы автоматизированного контроля гололедной нагрузки и датчиков обледенения проводов

Энергетики МРСК Северо-Запада протестируют систему автоматизированного контроля гололедной нагрузки проводов

Специалисты МРСК Северо-Запада, дочки Россетей, намерены провести опытно-промышленную эксплуатацию системы автоматизированного контроля гололедной нагрузки и датчиков обледенения проводов.

Новое оборудование установят на 2х линиях 150 кВ в окрестностях г Мурманска.

Инновационные разработки российских инженеров позволят энергетикам на ранних стадиях обнаружить гололедообразование на ВЛ посредством контроля базовых метеопарам, а также нагрузки на проводах и грозотросах.

В системе автоматизированного контроля гололедной нагрузки (АИСКГН) датчик – преобразователь гололедной нагрузки (ДПН) производит контроль воздействия гололедно–ветровой нагрузки на провод ВЛ, преобразует полученное значение в физическую величину, а устройство передачи данных отправляет информацию оперативному персоналу.

Источником питания для пункта контроля может служить не только трансформатор тока либо устройство отбора мощности, но и модуль солнечных батарей с аккумуляторами.

Бесконтактным э/магнитным методом датчики определяют наличие и толщину слоя гололедно-изморозевых отложений на проводе (с шагом 2-10 мм) и передают данные с помощью GSM/GPRS модема на диспетчерский пункт.

Монтаж датчиков обледенения осуществляется непосредственно на провода, при этом не требуется разрыва ВЛ, изменения способа подвеса проводов и специальных технологически сложных приспособлений.

Питание прибора осуществляется от внутренних батарей, срок работы которых - до 5 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram