USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

Министр иностранных дел Ирана в г. Москва обсудит ядерную сделку с С. Лавровым

Главы МИД России и Ирана также рассмотрят урегулирование в Сирии и Афганистане.

Министр иностранных дел Ирана в г. Москва обсудит ядерную сделку с С. Лавровым

Москва, 24 сен - ИА Neftegaz.RU. 24 сентября министр иностранных дел Иран М. Зариф будет находиться в г. Москва с рабочим визитом, в ходе которого состоятся переговоры с министром иностранных дел РФ С. Лавровым.
Об этом сообщил МИД РФ.

Запланировано обсуждение ряда актуальных международных тем, включая состояние дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, ситуацию в Сирии, Афганистане и зоне Персидского залива.

Особое внимание будет уделено 2-сторонней повестке дня, прежде всего реализации ключевых совместных проектов в области энергетики и транспорта, наращиванию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

В основе российско-иранских отношений лежат многолетние традиции добрососедства и взаимоуважения.
Позиции 2х стран по многим международным вопросам близки или совпадают.
Ключевым ориентиром для развития партнерства служит доверительный диалог на высшем уровне - в 2020 г. президенты 2х стран уже 3 раза общались по телефону.
Несмотря на коронавирусную пандемию, осуществляются интенсивные контакты по линии глав внешнеполитических ведомств, представителей парламентов, министерств и ведомств двух стран.
С. Лавров проведет уже 3 встречу с М. Зарифом за последние месяцы, предыдущие 2 состоялись 16 июня и 21 июля 2020 г.

Напомним, что 5 ноября 2018 г. США возобновили санкции в отношении Ирана в полном объеме.
Под них попали экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физлиц.
Это произошло после одностороннего выхода США 8 мая 2018 г. из СВПД по иранской ядерной программе, в связи с чем будущее ядерной сделки оказалось под вопросом.
С момента предыдущих очных переговоров глав МИД РФ и Ирана США предприняли попытку восстановить санкции Совета Безопасности ООН против Исламской республики в связи с иранской ядерной программой.
20 августа госсекретарь США Майкл Помпео передал в Совбез всемирной организации соответствующее обращение.
Однако инициатива была отвергнута большинством стран-членов Совета.
Россия подчеркивает, что американский призыв о возврате антииранских санкций ООН по самой своей сути нелегитимен.

Тем не менее, несмотря на неприятие идеи о возврате санкций со стороны Совбеза ООН и осуждение американского предложения европейскими союзниками США, являющимися также подписантами СВПД - Великобританией, Францией и Германией, которые указывают, что любые действия по возврату ограничений не будут иметь юридической силы, - Штаты продолжают политику максимального давления на Иран.
21 сентября 2020 г. президент США Д. Трамп подписал указ об американских санкциях в отношении тех, кто причастен к поставкам оружия Ирану.

США необходим контроль над крупнейшими газовыми запасами Ирана, поэтому политика максимального давления на эту страну не будет прекращена, пока действующий режим не падет, а на его место не придет лояльный Белому дому.
Контроль над Ираном и Венесуэлой позволит США установить протекторат на мировых рынках углеводородов и убирать с него любого неугодного игрока, заменяя выпадающие объемы нефти и газа.

Выход из ядерной сделки с Ираном был всего лишь предлогом, чтобы ввести санкции.
США изначально выставили Ирану унизительные и неприемлемые условия, от которых он предсказуемо отказался.
При этом европейские страны - участники СВПД - которые действительно опасаются, что у Ирана появится ядерное оружие, выступают за сохранение сделки в любом виде, даже несмотря на все ее недостатки.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram